Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество30 марта 2017 17:44

Пять наивных вопросов о призыве-2017

Получил повестку, брат? Торопись в военкомат
Призывник пошел бодрый, все норовит в спецназ попасть, но для начала надо форму набрать...

Призывник пошел бодрый, все норовит в спецназ попасть, но для начала надо форму набрать...

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Ну что, пацаны, пришла пора послужить Родине? Труба зовет! Надо постоять на страже страны 365 дней. Мамки пусть готовят в дорогу пирожки. Есть вопросы? На них отвечает военный обозреватель «КП» Виктор Баранец.

1. Когда и сколько парней призовут на военную службу этой весной и как это смотрится в сравнении с минувшими призывами?

На днях Владимир Путин подписал указ о призыве. Начнется он 1 апреля, а закончится 15 июля. В строй поставят 142 тыс. парней в возрасте от 18 до 27 лет (которые не находятся в запасе и не имеют отсрочек). Это ровно на 10 тыс. меньше, чем осенью прошлого года. Причем, по даннм Минобороны РФ, в числе 142 тыс. новбранцев будут около 22 тыс. тех, кто прошел подготовку по военно-учетным специальностям в образовательных организациях ДОСААФ.

А в целом призывная статистика в России с начала этого века выглядит вот так.

СКОЛЬКО СРОЧНИКОВ СТАВИЛИ В СТРОЙ?

ПРИМЕЧАНИЕ: В соотвествии с указом Президента РФ, с 1 июля 2017 года устанавливается новая численность военнослужащих Российской армии - 1 013 628 человек (это на 13 тыс. душ больше, чем было установлено указом от 2008 года).

ПРИМЕЧАНИЕ: В соотвествии с указом Президента РФ, с 1 июля 2017 года устанавливается новая численность военнослужащих Российской армии - 1 013 628 человек (это на 13 тыс. душ больше, чем было установлено указом от 2008 года).

2. Каковы особенности (или новшества) нынешнего призыва?

Их немного. Как сообщили «КП» в Минобороны, с 1 января 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Теперь предоставляются отсрочки парням, обучающихся в образовательных организациях среднего профессионального образования, на весь период обучения. То есть, до получения диплома. Кстати, дипломированных солдат в армии увеличивается. Осенью 2016 года количество призывников, имеющих высшее образование, направленных для прохождения военной службы, составило более 19% от общего количества. А еще 46% имели среднее профессиональное образование. Сейчас же ожидается, что таких парней будет еще больше. Армия становится все больше «дипломированной».

Кроме того, в этом году уточнен перечень районов крайнего севера, где призыв граждан на военную службу будет осуществляться 1 раз в год (весной или осенью). С перечнем можно ознакомиться на официальном сайте Минобороны РФ в разделе «Служба по призыву». Есть и еще одна ососенность нынешнего призыва, она связана с новобранцами-крымчанами: если раньше они служили только у себя дома (на полуострове), то теперь будут направляться в любые регионы России.

3. Куда можно обратиться за консультатцей по вопросам призыва ноовбранцам и их родителям?

На официальном сайте Минобороны РФ в разделе «Контакты» молодые люди и их родители могут обратиться в действующие электронные приемные главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками военных округов. В разделе «Памятка призывнику» молодые люди получат полезную информацию в виде пошаговой инструкции «От призывника до солдата», которая поможет им при призыве и прохождении военной службы.

Также в разделе «Служба по призыву» призывники и их родные смогут найти для себя нужную и актуальную информацию как по истории призыва, так и ответы на вопросы по тематике призыва, а также информацию об ответственности за уклонение от призыва, в том числе об основаниях для возбуждения уголовного дела и привлечения к административной ответственности.

С 16 мая 2017 г. в Главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации начнет свою работу «прямая телефонная линии» по вопросам призыва граждан на военную службу по телефонам 8(495) 498-96-96, 498-96-97, 498-96-98. График работы вторник и четверг с 10 до 12 часов (время московское).

4. В какие войска просятся на службу нынешние призывники?

Традиционно большое количество призывников изъявило желание проходить военную службу по призыву в ВДВ, спецназе и морской пехоте, а также в научных ротах.

5. А как выглядит картина с уклонистами?

В Генштабе говорят, что число уклонистов снижается. Если в 2013 году их было 235 тыс., то в 2016 году стало около 100 тыс. Вроде уменьшение внушительно - больше чем в 2 раза. Но 100 тысяч «косарей» - это же равно личному составу одного военного округа! Или больше, чем 10 дивизий. Но даже на фоне этой «кричащей» проблемы, нельзя сказать и о другом - количпество парней, рвущихся на службу (в том числе и на контарктную), растет. В прошлом году были случаи, когда призывники пытались дать взятку военкоматчикам или врачам ради того, чтобы попасть на военную службу.

КСТАТИ

Крымских новобранцев впервые отправят служить за пределы полуострова

В Крыму с 1 апреля начнется призыв в армию. Вооруженные Силы РФ пополнятся 150 новобранцами из Симферополя. Ребят распределят в бригаду Национальной Гвардии, Черноморский Флот и подразделения Военно-Космической Обороны ВС РФ (подробности)