Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика24 марта 2017 14:48

Киев увидел в убийце Вороненкова выпускника «школы диверсантов НКВД»

Советник главы МВД Украины обещал подвергнуть силовые структуры незалежной чистке [видео]
Чересчур скороспелый диверсант у Геращенко получается. Может быть, на Украине научились выпекать таких скороспелок по спецрецептам?

Чересчур скороспелый диверсант у Геращенко получается. Может быть, на Украине научились выпекать таких скороспелок по спецрецептам?

Фото: REUTERS

Советник министра внутренних дел незалежной Антон Геращенко заявил, что убийцей экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова оказался 29-летний солдат Национальной гвардии Павел Паршов. Когда у киллера в кармане нашли украинский паспорт, то либеральная пресса на время замешкалась. Но Геращенко не растерялся и придал нужное направление....

«За свою жизнь уроженец Севастополя Павел Паршов никогда официально не выезжал за границу Украины. Но в феврале 2015 года он пересек границу Украины, пройдя пешком через один из КПП на границе с Беларусью. В России, где он пребывал перед заброской в Украину, он прошел курс специального обучения в школе для диверсантов, созданной еще во времена сталинского НКВД», - сделал в соцсети удивительное открытие советник министра.

а свою жизнь уроженец Севастополя Павел Паршов никогда официально не выезжал за границу Украины

а свою жизнь уроженец Севастополя Павел Паршов никогда официально не выезжал за границу Украины

Фото: Скриншот сайта

По просвещенному мнению Геращенко, вернувшийся на Украину «диверсант» Паршов «должен был внедриться в одно из подразделений вооруженных сил или Нацгвардии и делать вид, что он обыкновенный солдат». А после увольнения в 2016 году «он ждал получения команды из Москвы, получил ее и унес с собой в могилу Дениса Вороненкова».

Не послужной список, а готовый сюжет для украинской Санта-Барбары, которая рассчитана на обывателя. Возможно, он нужен как повод для очередной реформы или сокращения украинской армии или полиции. Ведь пан Геращенко пообещал попутно выявить всех «паршовых», что были «засланы к нам за последние годы в украинские спецслужбы, полицию, Нацгвардию, армию и другие органы власти».

- Если бы устранением Вороненкова занималась наша войсковая разведка, его убрали бы таким образом, что следствию пришлось еще некоторые время выяснять причины его гибели. Но даже если бы это было убийство с применением стрелкового оружия - стрелка бы не нашли. В первую очередь, любого «диверсанта» учат выбирать позицию и пути отхода с нее. Думаю, что Паршову, который уже был на крючке у сотрудников СБУ, дали пистолет, деньги и указали на жертву из машины (убийца шел по улице в маске). Полагаю, он даже не знал, что идет убивать экс-депутата России. Ему могли сказать, что это какой-нибудь педофил, - отметил вице-президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», подполковник запаса ФСБ Алексей Филатов.

Кстати, на видео с убийством Вороненкова видно, как Паршов догоняет указанную цель, что-то говорит Вороненкову, который резко разворачивается, а затем стреляет. Так диверсанты не действуют. Даже если они «получали подготовку в школе диверсантов НКВД».

Геращенко просто не знает, что бойцов, получающих навыки действий в спецоперациях за рубежом, готовят лишь в подразделениях ГРУ Минобороны России. Но попасть туда очень непросто. Конкурс очень большой: отбирают самых здоровых, умных и преданных. В военкоматах очереди - так сильно юноши мечтают служить.

Да, житель Севастополя мог получить право служить в армии. Вот только как можно получить подобную спецподготовку за год и еще успеть послужить в Национальной гвардии Украины, а уже в августе 2016 года - уволиться? В России воин срочной службы только в учебке находится полгода, а на подготовку любого военного специалиста уходит не меньше года.

Чересчур скороспелый диверсант у Геращенко получается. Может быть, на Украине научились выпекать таких скороспелок по спецрецептам?

ВЕРСИИ

Кому выгодно убийство Вороненкова

Наш спецкор Александр Коц анализирует три самые расхожие версии об убийстве беглого экс-депутата Госдумы в центре Киева (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Некоторым людям можно спасти жизнь, только посадив их

Ульяна СКОЙБЕДА

Год назад я писала заметку о героическом оперативнике РУБОПа Михаиле Игнатове, спасшем из чеченского плена сына израильского предпринимателя Ади Шарона: то была громкая страшная история 90-х, Игнатов был за нее представлен к ордену «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени… Но в историю вошел не только как герой, но и как зек (подробности)