Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество22 марта 2017 16:10

Темнокожий американец, спевший посреди Нью-Йорка про Ленина, стал звездой YouTube

Чейз Уинтерс исполнил на улице мегаполиса песню группы «Гражданская Оборона» [видео]
Темнокожий парень с прической «Анджела Дэвис» под гитару затягивает на довольно узнаваемом русском

Темнокожий парень с прической «Анджела Дэвис» под гитару затягивает на довольно узнаваемом русском

В среду фейсбук неожиданно запел о Перестройке и «батюшке Ленине». За несколько часов – несколько сотен репостов видео, записанного на улице Нью-Йорка. Темнокожий парень с прической «Анджела Дэвис» под гитару затягивает на довольно узнаваемом русском: «Границы ключ переломлен пополам…» Ого! Так это же «Гражданская Оборона»! В Нью-Йорке?!

Для тех, кто рок-музыкой отечественной никогда не интересовался: «Гражданская Оборона» - культовая в конце 80-х и 90-х группа из Омска. «Сибирский панк» с остросоциальными текстами. Лидер, автор и солист Егор Летов скончался в 2008-м. А тут поет какой-то афроамериканец…

- Границы ключ переломлен пополам,

А наш батюшка Ленин совсем усоп,

Он разложился на плесень и на липовый мед,

А перестройка все идет и идет по плану

И вся грязь превратилась в голый лед и

Все идет по плану!

Под видео на российских интернет-каналах кое-где проскакивают едкие замечания вроде: «Да никакой это не американец. Пацан, небось, в РУДН учился. Попал в Штаты из Африки транзитом через Москву, ну и записал по приколу песню на русском…»

А вот и нет. Молодого человека с гитарой зовут Чейз Уинтерс и он стопроцентный американец, родом из Бруклина - района, который считают самым бандитским в Нью-Йорке.

Когда его видео с песней «Гражданской Обороны» начало бешено набирать лайки, неожиданно выяснилось, что у Чейза уже несколько лет свой собственный канал в YouTube, где он выкладывает время от времени песни российских музыкантов в своем исполнении. Тут и цоевская «Восьмиклассница» есть, и сплиновский «Выхода нет», а еще хиты «Ленинграда», Земфиры и даже Игоря Николаева!

Больше того, осенью прошлого года он с концертами прокатился по дюжине городов России, включая Москву и Питер, заскочил по дороге в Минск и Кишинев.

Откуда у американца тяга к русским песням, в октябре выпытали смоленские журналисты.

- Много лет назад я работал с русскими, - рассказал Чейз Уинтерс тамошнему телеканалу. - Я тогда его первый раз услышал русский язык. И я решил его учить. Первая русская песня, которую я услышал? Наверное, это был Агутин или Киркоров. Но вообще я больше люблю русский рок. Люблю Земфиру, она моя любимая певица. Еще «Кино». Цой – легендарный, очень классный. «ДДТ» тоже. «Сплин» нравится.

- А собственные песни на русском пишешь?

- Да. У меня целый альбом есть. «Дорога.Любовь и т.д.» называется.

А потом еще рассказал, как ему люди в России:

- В Америке ты можешь улыбаться. И все остальные улыбаются. Но это не честно. А здесь если люди не хотят говорить, они просто не говорят с тобой. По-моему, это нормально. Просто другая культура. Здесь люди очень дружелюбные, просто не так часто улыбаются.

Между Москвой и Нью-Йорком – 7 часов разницы во времени. Возможно, Чейз еще и не знает, что стал сегодня хитом российских соцсетей. По крайней мере, на своих страничках он пока свой ролик «про Ленина» не комментировал.