Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics
Происшествия22 марта 2017 12:03

Уже не так смешно! Подростков, снимавших на видео, как женщина падала с балкона, нашли и допросили

Правда, к ответственности молодых татарстанских «режиссеров» не привлекут
Женщина выжила после падения с 14 метро

Женщина выжила после падения с 14 метро

Фото: Скриншот сайта

Стали известны новые подробности шокирующего инцидента, который произошел в Заинске 18 марта. Напомним, что пятидесятилетняя женщина повисла на карнизе четвертого этажа многоэтажки. Горожанка истошно кричала и звала на помощь. При этом, никто из многочисленных очевидцев не попытался ей помочь. А только снимали все на камеры мобильных телефонов

ПОКОЛЕНИЕ ГАДЖЕТОВ

Впрочем, увы, но это в духе времени. Еще лет двадцать назад, уверена, люди бы бросились искать варианты спасения, встали бы под балконом и попытались поймать женщину.

Но в наше время высоких технологий и гаджетов лайки порой оказываются важнее человеческой жизни! Вот и подростки, ставшие очевидцами инцидента, оказались явными представителями гаджет-поколения. Вместо того чтобы на телефонах набрать столь необходимые 112, они бросились снимать происходящее на видео...

«СМЕШНО ЖЕ!»

Более того, очевидцы, может от непонимания ситуации в силу возраста, а может и по другим причинам, сочли происходящее забавным и в голос смеялись над чужой бедой.

- Смешно же! Это же все смешно! Конечно, я снимаю это, - можно расслышать на видео в промежутках между смехом и ненормативной лексикой.

К слову, и другие свидетели происходящего не особенно-то пытались вникнуть в суть проблемы. Женщина держалась примерно минуту, но силы человеческие, как известно, не безграничны. Она сорвалась вниз. Только после этого на видео послышались призывы вызвать «скорую». В итоге женщина выжила. Ее в срочном порядке госпитализировали.

ДОПРОС ВМЕСТО ЛАЙКОВ

Видео, которое подростки так весело снимали в интернете появилось и наделало немало шума. Заинтересовались им и в правоохранительных органах. Вычислить юных "режиссеров" им удалось довольно быстро. Парней вызвали в полицию и допросили.

Естественно, что общение с правоохранителями в планы подростков не входило. Они ведь и не думали, что их "фильм" окажестя с печальным окончанием. Впрочем, подростков быстро утешили. В данном деле они проходят только как свидетели, да и привлечь их к ответственности за данный эпизод нельзя.

- В данном случае ребята не могут выступать в качестве субъекта правонарушения, поскольку в уголовном законодательстве не предусмотрен состав преступления в том, что они снимали происшествие на мобильный телефон. Необходимо обратить внимание, что подрастающее поколение гонится за модой и какими-то призрачными благами в виде пресловутых лайков, просмотров в социальных сетях. Им необходимо авторитетное мнение взрослых и почитаемых блогеров. Чтобы так не поступали, а бросались на помощь ближнему. Потому что завтра помощь может понадобиться им, - отметил Генеральный директор юридического агентства Ex Lege Заур Гибадуллин.

НАДО МЕНЯТЬ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ

Действительно, если обратиться к уголовному кодексу, к той самой статье «Оставление в опасности», то там черным по белому прописано, что, если человек заведомо не понимал, что происходит, или не оценил возможность потерпевшего самостоятельно выбраться из неприятной ситуации, то ответственности он не несет.

Это, конечно, все понятно, впрочем, несмотря на отсутствие уголовных и административных последствий, подросткам и, что немаловажно, их родителям, следует серьезно задуматься над своим поведением.

- К сожалению, современная действительность шокирует: вместо того чтобы прийти на помощь человеку, мы начинаем хвататься за камеры и снимать происходящее, чтобы потом выложить запись в Интернет и собрать большое количество лайков... Особенно это касается несовершеннолетних. Подростки берут пример с нас, с окружающих. Как изменить это? Изменять надо себя, свое отношение к интернет-зависимости. Ценным должны быть не лайки под видео или фотографиями, а отношения между людьми, - пояснила психолог Наталья Комарова.

НА СВЕТЕ МОГ ПОЯВИТЬСЯ ИНВАЛИД, А ТО ДВА ИЛИ ТРИ

Пользователи социальных сетей и читатели «КП» - Казань» вовсю приступили к обсуждению записи трагедии. Как и полагается, все разделились на несколько лагерей. Одни нападают на горе-операторов, а другие - защищают их.

«Можно было попытаться поймать с помощью куртки. Снять куртку и вдвоем маневрировать, остальным дать команду звать помощь. Но в группе не было опытного человека», - считает посетитель сайта «КП» - Казань» Ее.

Также, как считают читатели, спасти женщину можно было бы и при помощи одеяла или, например, резко потянув за ноги с балкона снизу.

А вот некто Вера Чеберяк посчитала, что с четвертого этажа не так уж и высоко лететь... «Как ей помочь? Скорую ей вызвали (правда, только после того, как она упала! - Ред.). Какие еще претензии?» - считает пользователь.

Неизвестный пользователь «Ютубер» посчитал, что молодежь смеялась... правильно: «Скрипя зубами стоит все-таки признать, что тетенька действительно издавала звуки, которые вызывают смех. Кто не верит, посмотрите видео и сделайте звук погромче», - видимо, шутит он! Кстати, неизвестный успел сравнить крик женщины с криком козы, который также есть в Интернете...

Жители города, в котором произошла трагедия, отреагировали также неоднозначно. Например, Артем Юсупов, защищая зевак, отметил, что «на свете появился бы не один инвалид, а два, а то и три». Поэтому единственное, чем могли помочь прохожие, - только позвонить в экстренные службы.

СОСТОЯНИЕ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ

Меж тем, пострадавшая женщина продолжает находиться в больнице. по словам медиков, состояние пациентки, получившей при падении с четвертого этажа множетсвенные травмы, оценивается, как удовлетворительное.

Напомним, что причиной инцидента послужил конфликт женщины с ее супругом. Она пригрозила, что покончит жизнь самоубийством. В результате, вылезла за окно, а попасть обратно уже не смогла. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Доведение до самоубийства».