Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика21 марта 2017 17:00

Герман Греф сообщил, что «Сбербанк» ищет пути выхода из Украины

В последние несколько недель офисы подвергаются атакам со стороны националистов-радикалов
Греф сообщил, что возглавляемая им кредитная организация сейчас ищет пути выхода с украинского рынка

Греф сообщил, что возглавляемая им кредитная организация сейчас ищет пути выхода с украинского рынка

Фото: Тимур ХАНОВ

Глава российского «Сбербанка» Герман Греф сообщил во вторник, что возглавляемая им кредитная организация сейчас ищет пути выхода с украинского рынка.

- На сегодня мы занимаемся поиском вариантов быстрого выхода с украинского рынка. Надеемся, что нам такую возможность предоставят. Мы сейчас находимся в очень активной стадии рассмотрения таких вариантов, - сообщил он журналистам.

— Ситуация достаточно сложная для нас, эмоционально сложная, реально сложная. Потому что соединение абсолютно незаконных действий, которые против нас совершаются на Украине в целом ряде городов, начиная с Киева, при полном попустительстве со стороны правоохранительной системы, когда это ещё и сочетается с такими дискриминационными решениями, как запрет на движение межбанковских кредитов между Россией и Украиной, всё это создаёт достаточно серьёзную ситуацию давления на нашу деятельность на Украине, - заявил он и подчеркнул, что у него есть надежда на сговорчивость украинских властей..

Напомним, что в последние несколько недель офисы украинской «дочки» российского «Сбербанка» подвергаются непрерывным атакам со стороны украинских националистов-радикалов, которые блокируют офисы банковских отделений по всей стране. Совсем ситуация ухудшилась после того, как Украина ввела против «Сбербанка» санкции, фактически отрезав украинскую «дочку» от российского учредителя.

Остается только удивляться тому, что в прошлом году «Сбербанк» инвестировал в Украину большие суммы, докапитализировав свою украинскую «дочку». Как и гадать, ответил ли кто из топ-менеджеров российского банка за это решение и потерю денег.