Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+3°
Boom metrics
Происшествия21 марта 2017 15:19

Версия: Чтобы скрыть от родителей беременность, нижегородка зверски убила младенца

На Бору 33-летняя женщина расчленила новорожденного, но сама едва не умерла от потери крови
Источник:kp.ru
В этой пятиэтажке на окраине Бора и произошла трагедия.

В этой пятиэтажке на окраине Бора и произошла трагедия.

Октябрьский - небольшой район города Бор. Правда, и местные, и нижегородцы по привычке называют его поселком. Живет там меньше восьми тысяч человек, и, как водится, все друг друга как-то да знают. Но на прошлой неделе жители этого мирного райончика оцепенели от ужаса.

«Главное, чтобы Людочка с плохой компанией не связалась»

63-летняя Татьяна Андреевна и ее 65-летний муж Анатолий - дворники. Раньше пара работала на сухогрузах, но 26 лет назад Татьяне пришлось сойти на берег, когда ее единственная доченька Люда пошла в первый класс. С тех пор семья жила скромно, но ни в чем не нуждалась. На одежду, игрушки для Людочки денег не жалели. Когда девочка подросла, ее отдали в училище, потом в техникум. Девушке явно нравилось учиться, да и родителям было спокойнее, пока дочь грызла гранит науки: так она точно с плохой компанией не свяжется и ни с каким типом неблагополучным не сойдется. Поэтому год за годом выкручивались, выкраивали каждую копеечку, лишь бы обеспечить любимой дочке достойное образование.

У родителей остались только детские фотографии Людмилы - повзрослев, она разлюбила позировать перед объективом.

У родителей остались только детские фотографии Людмилы - повзрослев, она разлюбила позировать перед объективом.

Фото: Из личного архива героя публикации

Сначала Люда выучилась на экономиста. Потом решила изучить бухгалтерское дело. Как итог: два диплома, в которых сплошь пятерки и четверки. Казалось бы, с таким багажом знаний и завидными корочками нижегородских вузов найти работу, особенно в родном Октябрьском, дело нехитрое. Однако годы шли, а желанное местечко не находилось. По каким-то необъяснимым причинам Люде отказывали в каждой организации, куда она приходила на собеседования. В какой-то момент девушка отчаялась. Родителям она заявила: «Даже на бирже труда меня уже не ставят. Я у них, похоже, теперь в черном списке».

Но Татьяна с Анатолием на Люду не давили. Главное, что она дома, с сомнительными компаниями не шатается, неприятностей не наживает. Ну, подумаешь, не работает, подумаешь, не замужем. Зато вон какая девчонка замечательная выросла: по дому помогает постоянно, садоводством занимается, добрая, тихая, слова злого не скажет.

Тайная беременность

Но около трех лет назад что-то неуловимо стало меняться. На все расспросы матери, что случилось, Люда лишь недовольно бурчала в ответ. Потом у нее вдруг резко отекли ноги, девушке стало сложно ходить.

- Люда, а ты случаем, не беременна? - в один день Татьяне в голову пришла неожиданная догадка. Она осмотрела дочь внимательно. Кроме раздувшихся ног - никаких изменений, ни живота, ничего.

- Ну нет, конечно, мам, ты чего придумала! - только отмахнулась Люда.

На том разговор и замяли. Зато через пару месяцев Люде отчего-то стало очень плохо.

- Живот болит, купи таблеток! - провыла матери девушка.

Тогда и выяснилось, что Люда на самом деле была в положении. Девушку отвезли в больницу. К счастью, все обошлось, и на свет появилась крохотная Анютка.

На все расспросы, кто отец ребенка, Люда прямо не отвечала. Сказала только, что парень нерусский. Иногда молодые люди созванивались, но принимать участие в судьбе ребенка новоиспеченный папаша не собирался.

- Даже не вздумай рожать второго! Аньку мы с отцом еще как-то вытянуть сможем, но чтобы прокормить двоих нам, похоже, воровать придется! - причитала ошарашенная Татьяна.

Вскоре дни пошли привычным чередом: Люда возилась с Анюткой дома, Татьяна и Анатолий продолжали горбатиться на благо их небольшой семьи.

Мама Людмилы до сих пор не понимает, как дочери удалось во второй раз скрыть от всех беременность

Мама Людмилы до сих пор не понимает, как дочери удалось во второй раз скрыть от всех беременность

Тайная беременность-2

Прошлой осенью Люда, наконец, нашла долгожданную работу. Не бог весть что - подруга учредила бизнес под названием «паспортный стол». Если в двух словах: за символические деньги прописывала в квартирах гастарбайтеров. Люда тоже решила «помочь» выходцам из ближнего зарубежья и временно прописала троих работяг в родительской квартире. За работу получила тысячу рублей.

В последние годы Людмила даже перестала пользоваться социальными сетями.

В последние годы Людмила даже перестала пользоваться социальными сетями.

Фото: СОЦСЕТИ

- Что ты наделала? А если они к нам все жить заявятся? - Татьяна Андреевна совсем не оценила первый заработок ненаглядной дочки.

- Да не будут они у нас жить! Я всего-навсего хотела заработать! - отбивалась Люда.

К радости Татьяны, дочь скоро уволилась, получив при этом штраф 5 тысяч рублей. Правда, пенсионерка заметила, что ноги у дочери опять как-то подозрительно отекли. Естественно, Люда снова отрицала факт беременности.

Роды в ванной

Ранним утром 16 марта Татьяна и Анатолий собрались на работу. В зале мирно спали Люда и двухлетняя Анечка. Но когда пенсионеры вернулись домой, то чуть не лишились рассудка от представшей картины.

- Двери ванной и туалета были распахнуты настежь, - пугающе ледяным тоном вспоминала Татьяна в беседе с корреспондентом «Комсомолки». - Обе комнаты и коридор оказались сплошь залиты кровью. Мы бросились и увидели нашу Люду. На полу в ванной лежал окровавленный кухонный нож. А в туалете… отрезанная голова новорожденного ребенка.

Если отставить в сторону эмоции (что, по понятным причинам, сделать очень тяжело), то все равно сложно понять, что именно толкнуло молодую мать на такую жестокость. Возможно, Людмила, до последнего скрывавшая вторую беременность от родителей, решила обставить все так, будто ребенка и вовсе не было: расчленить тело и по-тихому избавиться.

- Может, она испугалась, что я буду ее ругать… Конечно, нас с Анатолием мучает вопрос, как так все могло случиться, - растерянно выдает Татьяна Андреевна. - Мы сразу вызвали «скорую». Врачи сказали, что если бы еще минут двадцать, то ее бы не откачали - слишком много крови она потеряла.

Сейчас 33-летняя Люда лежит в больнице. Женщина до сих пор не встает с койки.

http://www.kp.ru/share/i/4/1263651/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/1263651/big.jpg

«Она всегда была странная»

Соседи семьи, кажется, до сих пор не верят в случившееся, но все как один многозначительно намекают: «Люда-то была не совсем нормальной».

- Я знаю ее еще со школы. По ее медлительной манере разговора, по тому, как она всегда растягивала слова, даже по ее странной походке всегда было понятно: у Люды есть какое-то заболевание, - поделилась с «КП» Анна (фамилию просила не указывать). - Я не знаю, как она будет жить с тем, что натворила. Знаете, наверное, было бы лучше, если б она не выжила…

- Люда всегда была странная, сомнений нет, что у нее были какие-то проблемы, - заверила «Комсомолку» другая соседка, пожелавшая остаться анонимной. - Только почему-то Татьяна упорно делала вид, что ее дочь здорова…

Однако сама Татьяна Андреевна однозначно замотала головой:

- У Людочки нет никаких диагнозов, она вообще ничем в жизни не болела!

ОФИЦИАЛЬНО

Александр Лобов, старший следователь следственного отдела по г. Бор СУ СКР по Нижегородской области:

-О причинах, подтолкнувших девушку к поступку, говорить рано. Но судебная медицина знает случаи, когда мать, находясь после родов в тяжелом стрессовом состоянии, проявляет агрессию, которая направляется на ребенка. Для установления причин смерти младенца в настоящее время проводятся судебно-медицинская и генетическая экспертизы. По статье «Убийство матерью новорожденного» возбуждено уголовное дело. Если будет доказана ее вменяемость, виновнице грозит до пяти лет лишения свободы.