Премия Рунета-2020
Волгоград
+11°
Boom metrics
Общество21 марта 2017 8:40

В мэрии Волгограда открыли прием заявок на благоустройство дворов

Подать документы на участие можно до 5 апреля
Обновить в этом году смогут более 50 дворов.

Обновить в этом году смогут более 50 дворов.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

Волгоградцам, которые мечтают превратить свой двор в цветущий сад или хотя бы обновить в нем асфальт и установить детскую площадку, нужно поторопиться. Администрация Волгограда открыла прием предложений в программу благоустройства дворов. Подать документы можно до 5 апреля.

Как сообщили «КП-Волгоград» в городской администрации, в 2017 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» 140 миллионов рублей пустят на благоустройство волгоградских парков и скверов. На благоустройство дворов из федеральной казны областному центру выделят 300 миллионов рублей.

В прошлом году этой суммы хватило на то, чтобы отремонтировать асфальт в 58 волгоградских дворах и установить 67 детских игровых площадок. В рамках муниципальной программы «Наш двор - наш дом» обновили самые проблемные места, которые десятилетиями не получали должного внимания со стороны властей.

Отличие и главный плюс новой программы благоустройства дворов в том, что жильцам теперь не придется тратить собственные средства. Но вложиться все же придется - не рублем, а трудом, например, на субботниках.

КАК ПОПАСТЬ В ПРОГРАММУ

Чтобы двор попал в список счастливчиков, его жильцам придется проделать большую работу, провести собрание и собрать кучу документов. Сделать это вряд ли получится без помощи управляющей организации - УК или ТСЖ. Хотя активистам и обещают помочь с оформлением в администрации района.

- Предпочтение отдается тем территориям, в благоустройстве которых активно участвуют жители домов - проводят субботники, бережно относятся к общему имуществу, ухаживают за цветами и деревьями, - отмечают в мэрии.

Ну и не стоит забывать о тех, кто еще в прошлом году подал заявку на участие в программе. Более 40 таких дворов получат приоритет при отборе. Хотя, по сравнению с прошлым годом, условия немного изменились, так что и им придется вновь побегать с бумагами.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ВО ДВОРЕ?

Перечень работ, проводимых за счет бюджетных средств, в этом году расширили. Кроме ремонта внутриквартальных дорог федеральная программа предусматривает устройство парковок, восстановление линий наружного освещения, установку ограждений, лавочек и урн.

ЧТО ПОНАДОБИТСЯ

Во-первых, в доме, где нет ТСЖ, ЖСК либо другого кооператива, должен быть работоспособный совет дома. Ему при помощи управляющей организации придется собрать следующие документы:

1. Акт осмотра благоустройства двора (см. приложение 4*);

2. Паспорт двора, составленный по утвержденной форме по результатам обследования (см. приложение 1*);

В паспорте должны быть:

- ситуационный план (границы дворовой территории с привязкой к многоквартирному дому (домам);

- схематический план (расположение элементов благоустройства с экспликацией);

- общие сведения о дворовой территории и элементах благоустройства;

- акт обследования существующих элементов благоустройства с отражением их технического состояния.

3. Дизайн-проект благоустройства двора, включающий:

- текстовое описание проекта благоустройства;

- схему размещения элементов благоустройства (малых архитектурных форм, деревьев, кустарников, клумб, внутридворовых проездов, парковки и т. д.);

- концептуальные проектные решения создаваемых элементов благоустройства, содержащие текстовое и визуальное описание;

- укрупненный расчет стоимости реализации проекта по элементам.

При этом проект должен обеспечивать доступность зданий, сооружений и дворовой территории для инвалидов и других маломобильных групп населения.

4. Для уполномоченного лица - копия паспорта или копии устава, свидетельства о государственной регистрации и о постановке на налоговый учет уполномоченного лица, если представитель - юридическое лицо.

5. Протокол общего собрания об избрании совета МКД при его наличии.

6. Информация об уровне сбора по оплате жилищно-коммунальных услуг и взносов за капремонт за предыдущие 12 месяцев.

Еще один трудоемкий шаг - провести общие собрания собственников в каждом доме, образующем двор.

В протоколах общих собраний должны быть:

- решение об участии двора в муниципальной программе;

- список работ, входящих в минимальный перечень работ по благоустройству, предусмотренный программой;

- перечень дополнительных работ, в случае принятия такого решения;

- решение о трудовом участии заинтересованных лиц в благоустройстве двора;

- сведения о представителях, которые будут предоставлять предложения, согласовывать дизайн-проект, контролировать и принимать работы.

Пример оформления такого протокола приведен в приложении 3*.

Понятно, что провести собрание по закону и собрать все бумаги за оставшиеся до 5 апреля две недели невозможно. Но если вы твердо решили превратить свой двор в уютный уголок, то можно начинать работу по заданному алгоритму. А заявку подать теперь уже в следующем году.

КАК БУДУТ ВЫБИРАТЬ СЧАСТЛИВЧИКОВ

Каждой заявке выставят оценки. При этом учитывать будут и платежную дисциплину жильцов, и активность собственников. Больше баллов начислят тем, где по-максимуму платят по счетам за коммуналку и капремонт, больше процент принявших участие в общем собрании и проголосовавших за участие в программе. Оценят даже оперативность принятия решения общим собранием.

А уже по набранным баллам дворы расставят по порядку. У кого оценки выше - те попадут в начало списка, ниже - в конец. Ну а благоустроят в итоге те дворы, на которые хватит денег, начиная с первого по списку.

КТО НА КОНТРОЛЕ?

На всех стадиях реализации программы обещают организовать дополнительный общественный контроль. Для этого создадут комиссию, в которую войдут депутаты, чиновники, профильные специалисты и общественники. Они должны будут и выставлять оценки дизайн-проектам, и оказывать поддержку жителям дворов-счастливчиков.

КУДА ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Департамент ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда:

ул. Чуйкова, 15, 1-й этаж, кабинет канцелярии.

Время приема: с 8.30 до 17.30, перерыв - с 12.30 до 13.30.

Прием заявок продлится до 5 апреля 2017 года.

*Порядок предоставления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц для включения дворовых территорий многоквартирных домов в муниципальную программу формирования современной городской среды на 2017 год, утвержден постановлением администрации Волгограда от 06.03.2017 № 273.