Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья20 марта 2017 6:39

Все способы фальсификации еды

Главный посыл книги – рассказать о масштабах мошенничества с продуктами и научить методам правильного его выявления
Обложка издания «СОСТАВ. КАК НАС ОБМАНЫВАЮТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ»

Обложка издания «СОСТАВ. КАК НАС ОБМАНЫВАЮТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ»

Книга раскрывает многочисленные способы, чтобы продать дешевое за дорогое, отбросы за деликатесы, вредное за полезное, которые использовались и используются в пищевой промышлености. Реже с целью всех накормить, чаще с целью на всех заработать.

«СОСТАВ. КАК НАС ОБМАНЫВАЮТ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ»

«Альпина Паблишер», 2017

Книга начинается с рецепта приготовления искусственных яиц. Внимательно изучив его и список ингредиентов, которые понадобятся, чтобы лишить курицу-несушку работы, даже неискушенному читателю станет ясно, как же просто создать подделку. Причем все отдельно взятые составляющие в этом рецепте вредными не считаются и существуют в открытой продаже.

Главный посыл книги – рассказать о масштабах пищевой фальсификации и научить методам правильного ее выявления. К сожалению, в противостоянии пищевых концернов и потребителей испокон веку всё происходит по приблизительно одинаковому сценарию: «О, ужас, вредная добавка» - кричим мы, но пищевые концерны моментально реагируют на ситуацию и находят способ изменить наклейки и способ прохождения экспертизы. Через неделю активной войны мы успокаиваемся и со счастливым видом начинаем уплетать всё на чем написано «без ГМО и консервантов» или «100% говядина», хотя проблема никуда не делась, а лишь спряталась под новой личиной.

Что стоит на кону? Во-первых, человеческие жизни. Отравления, нанесшие непоправимый ущерб здоровью или приведшие к летальному исходу, случаются более чем регулярно. Во-вторых, неприятно знать, что от 10 до 49 миллиардов долларов в год мы приносим в казну тех, кто нас травит. А в-третьих, появление на рынке продуктов с нарушением технологий производства ради снижения себестоимости приводит к созданию экономических условий, когда компании, которые изначально не собирались фальсифицировать состав и качество продуктов питания – вынуждены пойти по этому пути, чтобы конкурировать с теми, кто это делает и отгружает более дешевые масло, молоко, фарш и так далее.

Экономическая мотивация – страшный капкан. Вы знали, что бары и рестораны обязаны разбивать бутылки из-под виски, текилы и рома? На то есть весомая причина. Не раз были раскрыты компании, которые скупали тару и заново ее заполняли только уже содержимым спорного качества и уровня безопасности, чтобы снова выкинуть в торговые сети. Но за бой тары ресторанам не платят, а на «сдаче» стеклотары можно заработать. А значит, «утечка» в ряде случаев всё равно происходит.

Получается, что глобально пищевой конфликт неразрешим, пока мы будет сметать с прилавков всё, что дешевле, пока в мире слишком много людей с низким уровнем жизни, пока государственный контроль в области продуктов питания будет защищать цивилизацию только с помощью запретов, а не созданием условий, когда производство качественных продуктов питания будет еще и выгодным. А пока ответственность полностью на нас: каждый день при выборе продуктов для своей семьи.