Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
Спорт9 марта 2017 14:05

Елену Исинбаеву переизбрали главой наблюдательного совета РУСАДА

Двукратная олимпийская чемпионка считает борьбу с допингом смыслом новой жизни
Елена Исинбаева нашла для себя новую нишу. Фото: со страницы героя публикации в соцсетях

Елена Исинбаева нашла для себя новую нишу. Фото: со страницы героя публикации в соцсетях

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева 9 марта вновь избрана на пост главы наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Ранее волгоградская спортсменка и общественный деятель уже занимала этот пост в совете предыдущего созыва. Но принятие нового устава организации привело к созданию нового наблюдательного совета. Как призналась Елена Исинбаева, по окончании спортивной карьеры борьба с допингом и защита чистых спортсменов стали смыслом ее новой жизни.

- Выражаю благодарность Олимпийскому Комитету России и комиссии спортсменов ОКР в лице Олимпийской чемпионки Софьи Великой, за оказанное доверие и выдвижение моей кандидатуры в новый наблюдательный совет анти-допингового агентства «РУСАДА». Бороться с допингом и защищать права наших чистых спортсменов - это моя миссия и смысл новой жизни. Будьте уверены - я не подведу! - написала Елена Исинбаева на своей странице в соцсетях.

Наблюдательный совет будет следить за работой РУСАДА, финансовой отчетностью и представлять кандидатов на его руководящие посты. А главной его задачей Исинбаева видит создание сильной, независимой, прозрачной антидопинговой системы в России, которая бы пользовалась в мире уважением и признанием.

- У меня есть всего одна попытка, чтобы очистить наш спорт от этой грязи, чтобы поколения нынешнее и будущее спортивных звезд никогда не сталкивались с теми проблемами, с которыми, к сожалению, столкнулась я в своей спортивной карьере, - заявила журналистам олимпийская чемпионка.

Напомним, летом 2016 года из-за допингового скандала Исинбаеву не пустили на Олимпийские игры в Рио вместе с другими российскими легкоатлетами. Сама спортсменка строго соблюдала антидопинговое законодательство, но отстоять свои права в суде ей так и не удалось. В итоге прыгунья с шестом из Волгограда заявила о завершении спортивной карьеры.

В августе 2016-го именитая легкоатлетка была избрана в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК). Однако снялась с выборов главы ВФЛА. Исинбаева также активно занимается делами своего благотворительного фонда, который развивает массовый и детский спорт.