Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество20 февраля 2017 22:00

Спецназ МЧС

Накануне Дня защитника Отечества «Спасатель» поговорил с начальником Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» генерал-майором Игорем Кутровским
Источник:kp.ru
Бойцы «Лидера» первыми пришли на помощь пострадавшим при аварии на АЭС в Фукусиме.

Бойцы «Лидера» первыми пришли на помощь пострадавшим при аварии на АЭС в Фукусиме.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Игорь Владимирович, как был создан «Лидер»?

- Это уникальное подразделение, которое способно решать задачи самого различного характера по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и защите населения - как на территории нашей страны, так и за ее пределами.

В 90-е годы были определенные экономические условия у нас в стране, большое количество техногенных аварий, много стихийных бедствий. И сама обстановка показала - нужно спецподразделение, которое могло бы достойно реагировать на эти события. Его костяк составили специалисты в погонах различных специальных подразделений министерств и ведомств нашей страны.

- Кстати, часто «Лидер» называют спецназом МЧС. Насколько такое название верное?

- Это действительно так. Даже из названия - Центр по проведению спасательных операций особого риска - ясно, что мы выполняем задачи, которые не могут выполнить другие. Более того, мы когда-то и назывались Центром специального назначения. Это было в самом начале нашего боевого пути. В структуре центра имеются подразделения, способные выполнять самые трудные и разные задачи. Как узко специализированные - например, разминирование местности, так и большие комплексные задачи. В составе есть и традиционные классические спасатели, есть водолазы, специалисты, которые ходят в горы (мы их называем «горники»), есть специалисты РХБ защиты, есть своя медицина, есть робото-технические средства, есть кинологи. Также у нас есть десантники, которые могут совершать прыжки с четырех тысяч метров. Кстати, более половины личного состава (порядка 180 человек) совершают прыжки.

- А начальник?

- Я совершаю прыжки пятый год... У меня лично где-то 21 прыжок.

- Ничего себе!.. А в чем еще особенность подразделения?

- Уникальность еще и в том, что наше спасательное воинское формирование на 90% состоит из офицеров и прапорщиков. Комплектовался центр по образу и подобию спецподразделений, которые находились на тот момент и сейчас выполняют задачи в других министерствах и ведомствах.

Игорь Кутровский. Фото: Пресс-служба МЧС России

Игорь Кутровский. Фото: Пресс-служба МЧС России

- А есть ли аналоги за рубежом?

- Трудно судить - у зарубежных коллег совершенно другая структура, у них иная подчиненность, они совершенно по-другому организованы. Но вот такого специализированного формирования, оснащенного самым современным оборудованием, техникой, подготовленными людьми, я нигде не встречал. Зарубежные коллеги, что приезжают к нам, очень тщательно изучают все, что мы демонстрируем. По их вниманию, по их отношению и по общению можно сделать вывод, что, наверное, таких подразделений нет.

Процесс подготовки у нас не останавливается ни на одну минуту! Поскольку, помимо теоретических занятий, которые мы проводим на территории центра, у нас очень много плановых, сборовых мероприятий, которые проводятся в самых отдаленных уголках нашей большой родины.

- Расскажите о зарубежных операциях, в которых участвовал «Лидер».

- Были у нас и Индия, и Алжир, был Ирак... Япония, конечно... Очень много было операций. Но самой запоминающейся и значимой, наверное, была работа по восстановлению тоннеля «Саланг» - связующего звена между двумя частями Афганистана. На классическую чрезвычайную ситуацию накладывались операции в горячей точке по разминированию, восстановлению, строительству. Да еще в такие короткие строки.

- Если вспоминать работу в России, что больше запомнилось в 2016 году?

- Подводя итоги за 2016 год, обратили внимание, что практически ежемесячно куда-то выезжали. На ликвидацию или же в какую-то плановую командировку. Например, мы достаточно плотно уже три года занимаемся вопросами разминирования в Керчи. Там уникальный памятник нашей русской архитектуры - Керченская крепость. И, проводя работы там, нашим ребятам приходилось иметь дело в том числе и с боеприпасами еще Крымской войны! Представьте - боеприпасы пролежали в земле двести лет! И свою опасность не утратили... Но, как признаются мне пиротехники, это очень интересная работа, дающая уникальный опыт.

- В феврале вы отмечаете два праздника. 15 февраля - день рождения «Лидера» и 23 февраля - День защитника Отечества. Что командир пожелает своим сотрудникам и коллегам?

- Всем ветеранам, сотрудникам МЧС и конкретно центра «Лидер» желаю в первую очередь здоровья. Во-вторых, как можно меньше выездов на всякие ликвидации чрезвычайных ситуаций. Побольше находиться в семьях. Ну а в профессиональном плане: не останавливаться на достигнутом, работать над своими навыками, умениями и готовить себя к новым испытаниям. И знать, помнить, что мы являемся продолжателями очень славных традиций.

СПРАВКА «СПАСАТЕЛЯ»

ФГКУ «Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» был сформирован 15 февраля 1994 года. Его специалистам поручают самые сложные и опасные задания. Они способны работать на земле, в горах, на воде, под водой, в воздухе, как самый элитный спецназ. За 23 года личным составом Центра проведено более двух тысяч спецопераций, спасены более пяти тысяч жизней. Обезврежено свыше ста тысяч взрывоопасных предметов.