Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды10 февраля 2017 22:00

Вадим Такменев - о проекте «Ты супер!»: Мы хотим подправить границы стран бывшего Союза

В новом вокальном шоу участвуют детдомовцы и дети из опекунских семей
О проекте «КП» рассказал его ведущий Вадим Такменев

О проекте «КП» рассказал его ведущий Вадим Такменев

Фото: Михаил ФРОЛОВ

На НТВ воплощают нетривиальную идею: за победу в шоу «Ты супер!» будут биться сто юных вокалистов с непростой судьбой из стран бывшего СССР. О проекте «КП» рассказал его ведущий.

- Как родилась идея пригласить в шоу не только российских детей? И почему детдомовцев?

- Подчеркну: детдомовцев и детей из опекунских семей. Учитывая политические сложности между разными странами, нам очень захотелось сразу несколько задач выполнить: протянуть руку этим детям и попытаться подправить границы. У нас есть участники с Украины и из Донбасса, из Азербайджана и Армении, из Киргизии и Таджикистана. Представители бывших стран Советского Союза собрались вместе.

- Вывезти в другую страну детей, у которых нет родителей, наверное, сложно.

- Да, потому что везде свои законы, нормативы. И в нашей стране, чтобы вывезти ребенка из детского дома в другой регион, нужно массу всяких условий выполнить. Сначала мы бросили клич через местные минобразования: ребята, давайте, объединяйтесь. Нам пошли навстречу почти везде - кроме, допустим, Латвии. Там мы встретили абсолютное неприятие. Мы попросили присылать записи с песнями, был очень сложный процесс отбора. В Москву приехало около ста человек.

- Когда вы увидели их впервые, что почувствовали?

- У меня было ощущение абсолютного света. Это клевые ребята. Просто у них возможностей меньше, чем у детей, которые не столкнулись с теми жизненными зигзагами, с которыми столкнулись они.

- Первое, что приходит в голову, когда кто-то узнает о вашем шоу: с каким сердцем вы будете отсеивать проигравших?

- Когда я ехал к ребятам на первую встречу, думал: неужели мы намного черствее, чем люди в других телепроектах, где тоже отсеивают детей? Но потом стало понятно: каждый из наших ребят в разных масштабах пережил такое, что отсев драмой для них не будет. Они перезнакомились, обменялись телефонами, скайпами. Кто-то дойдет до финала, кто-то вылетит - неважно. Они все вернутся к себе - в детский дом или в опекунскую семью, и это будет новый социум. Это дети, у которых не было родственников. А теперь есть! Психологи проекта круглосуточно находятся рядом, и они все уверены, что проблем не будет. Это разговор не про этих детей.

НТВ. «Ты супер!». С 11 февраля по субботам, 20.00.