Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья10 февраля 2017 7:35

Раз уж нет выбора...

Если мы не можем прогнать наших детей от компьютера, пусть уж лучше учатся программированию и создают новые софты, чем погружаются в стрелялки и танчики
Книга создана не как пособие по конкретной программе, а как учебник по программированию на примере SCRATCH

Книга создана не как пособие по конкретной программе, а как учебник по программированию на примере SCRATCH

Лишить детей компьютера мы уже не можем. Даже если запретить его дома, то в результате мы получим лишь технологическое отставание и проблемы с дальнейшей социализации нашего чада. Беда нашего века не в глобальном распространении компьютеров и интернета, а скорее в том, что из долгих часов перед экраном мы 80-90% времени тратим на развлечения и информационный мусор, вместо того, чтобы впитывать знания и создавать будущее. Взрослое поколение еще «успело» вырасти в эпоху книг, а нынешние дети книг почти не знают, а значит их цивилизацию можно уничтожить просто отключив электричество. Что же делать?

«SCRATCH ДЛЯ ДЕТЕЙ. Самоучитель по программированию»

«МИФ детство», 2017

Итак, основы программирования без кодов, программирование, словно возведение дома из разноцветных кирпичиков всемирно известного конструктора, программирование для детей от 8 лет и их родителей. Дети любят созидать, а значит есть прекрасный шанс научить их относиться к компьютерным технологиям как к инструменту созидания и образования, а не просто как к экрану для мультиков и игрушек с голодными птицами.

SCRATCH - это язык графического программирования, с помощью которого можно создать мультфильм, компьютерную игру, веселую песенку, учебное пособие или научную симуляцию. Графическое программирование исключает сложные текстовые коды и визуализирует многочисленные процессы и команды, а это действительно очень эффективный способ войти в мир программирования. Каждая глава книги заканчивает резюмирующей главой: «Итоги» и заданиями. Всё как в учебнике, но как в хорошем учебнике.

Важно, что книга создана не как пособие по конкретной программе, а как учебник по программированию на примере SCRATCH.

Самоучитель – эта потрясающая форма образования, при которой дети могут реализовать свой личностный мотив «Я – сам», а взрослым стоит приготовиться с искренней радостью реагировать на радостные возгласы ребенка: «Папа, посмотри! Я написал программу и теперь могу рисовать мультфильмы про нашего кота Серого!»