Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья2 февраля 2017 7:00

Кто спас цивилизацию?

Одна из масштабных ошибок человека – это вера в собственное непрерывное поступательное развитие
В книге воплощен подробный и последовательный рассказ о становлении и Золотом веке Центральной Азии от арабского завоевания до империи Тамерлана

В книге воплощен подробный и последовательный рассказ о становлении и Золотом веке Центральной Азии от арабского завоевания до империи Тамерлана

Одна из масштабных ошибок человека – это вера в собственное непрерывное поступательное развитие. Но в реальной истории этносы, народы, города и страны знавали разные периоды, а пропорциям культурного и военного влияния свойственно меняться весьма регулярно. Похожа ли современная Македония на былую столица мира? Много ли в современных датчанах от викингов? Похож ли сегодняшний Новгород Великий на столицу мощной феодальной республики с территорией больше многих европейских государств? Кто будет вручать Нобелевские премии и Пальмовые ветви спустя еще сто лет – большой вопрос. Колесо истории не останавливается ни на минуту.

«УТРАЧЕННОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ»

«Альпина Паблишер», 2017

Главный след в истории, который оставил период колониальных держав – это презрительное отношение к странам «третьего» мира в Африке и в Азии. Перед нами книга, после прочтения которой действительно цивилизованному европейцу должно стать стыдно за свой снобизм и ксенофобию. В истории есть очень явный и не очень популярный факт: с V до XIV век уровень науки, литературы, искусства, астрономии и медицины в странах арабского мира и в центральной Азии был на несколько порядков выше, чем в европейских государствах и княжествах. Европейцы библиотеки жгли, монументы и шедевры архитектуры разбирали на кирпичи, а арабы рукописи бережно хранили и обсерватории строили, а большая часть наследия древнегреческой и древнеримской культуры, включая исторические и медицинские трактаты сохранились только благодаря их копиям на арабском языке. Сегодня исламисты взрывают храмы Пальмиры, а Парфенон пережив множество нашествий был разрушен взрывом турецкого порохового склада, но были времена, когда всё было с точностью наоборот, и неизвестно какая парадигма будет у мира завтрашнего.

Тюрки и арабы привнесли в мировую культуру совсем не меньше, чем горделивые потомки европейских варваров. В книге воплощен подробный и последовательный рассказ о становлении и Золотом веке Центральной Азии от арабского завоевания до империи Тамерлана, который прекрасно иллюстрирует многогранность эволюционных процессов в истории цивилизации. Потрясающее погружении в эпоху Багдада и Хорезма, путешествие к восточной мудрости и целостности. Во времена далеко не первого противостояния азиатской и европейской культуры эта книга актуальна как никогда.