Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество22 января 2017 12:04

Посольство КНР поздравило Китай и РФ с праздником Весны

В 2017 году Новый год в Поднебесной начнут отмечать 28 января
Уличное празднование китайского Нового года.

Уличное празднование китайского Нового года.

Фото: REUTERS

Посольство Китая в РФ поздравило КНР и России с праздником Весны, пожелав странам процветания и могущества, а их гражданам счастья, здоровья и благополучия.

В поздравительной телеграмме сотрудники диппредставительства Поднебесной отметили, что 2016 год был «годом поддержания китайско-российских отношений на высоком уровне». «В этом году пять раз встречались председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин. Стороны разработали стратегическую программу развития двусторонних отношений, обнародовали совместное заявление об укреплении глобальной стратегической стабильности и сохранили тесные контакты и координацию во многих важных международных и региональных вопросах. Стороны также уверенно реализовывали мегапроекты и развивали сотрудничество в сфере энергетики, авиации», - говорится в послании, поступившем в редакцию «Комсомольской правды».

При этом дипломаты поделились и своими планами на 2017 год. В частности, они намерены продолжать «укреплять политическое взаимодоверие между нашими странами, углублять деловое сотрудничество, активизировать гуманитарный обмен», а также «обеспечивать общее пользование плодами взаимовыгодного сотрудничества, создавать благоприятные условия для реализации «китайской мечты о великом возрождении нации» и вносить посильный вклад в мир и развитие во всем мире».

СПРАВКА «КП»

Праздник Весны является Новым годом по лунному календарю и самым важным традиционным праздником у китайцев. Неофициально его еще называют «лунным Новым годом», поскольку его точная дата определяется на основе лунных фаз. Так, в 2017 году жители Поднебесной будут праздновать начало новой жизни с 28 января по 2 февраля. В эти дни в КНР практически никто не работает.

Причем у китайцев принято отмечают праздник Весны в семье. Поэтому незадолго до Нового года в стране происходит «великое переселение народов», ведь каждый китаец в это время обязательно едет домой.