Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ8 января 2017 10:35

CES-2017: Телевизор вместо обоев

Продолжаем рассказывать о новинках крупнейшей выставки потребительской электроники
Авторы (2):
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Милкус Кирилл
Посетители тестируют новинки на выставке CES.

Посетители тестируют новинки на выставке CES.

Фото: REUTERS

Нынешний телевизор – это тонкая UltraHD-панель, практически лишенная рамок. Изображение выглядит парящим в воздухе. Картинка становится ярче, контрастней и «цветастей». Телевизоры учатся все более изощренным методам обработки «на лету» цифровых данных.

На CES-2017 фурор произвела компания LG. Южнокорейцы создали «телевизор-обои» – толщина корпуса Signature 4K OLED W - всего 2,57 мм! При этом экраны-то немаленькие - диагоналями 65 и 77 дюймов. Крепятся они просто к стене на магнитиках, по сути превращаясь в цифровые обои. Интересно, что «обойная ориентация» отражена даже в индексе новинки: буква «W» – как раз от слова «wallpaper».

Телевизор Signature 4K OLED W от LG

Телевизор Signature 4K OLED W от LG

Новейший телевизор построен на органических кристаллах, что обеспечивает изображению яркость и сочность красок. Разумеется, электроника поддерживает все современные стандарты, включая используемые для создания картин с расширенным динамическим диапазоном HDR10, Dolby Vision и HLG (Hybrid Log Gamma). Звуковая система вынесена в Dolby Atmos soundbar, который можно размещать где-то неподалеку от «настенного» экрана.

Sony проблему качественного звука в ультраплоских панелях решила по-другому. Японцы показали серию телевизоров A1E, которые тоже построены на органических кристаллах, и потому отличаются более высокой контрастностью, более глубоким черным цветом, более производительным процессором Х1, способном «на лету» оптимизировать воспроизводимое изображение. Но главное – у новинок экран является динамиком!

Экран телевизора A1E от Sony.

Экран телевизора A1E от Sony.

Технология Acoustic Surface, по заявлению представителей компании, обеспечивает звук, исходящий от всей поверхности дисплея. И позволяет добиться прекрасного «эффекта погружения». Дизайн у всех трех моделей одинаковый: большой экран – доступны модели с диагональю 55, 65 и 77 дюймов – еле заметные рамки, а все дополнительные элементы аппаратной «начинки» находятся в отдельной боковой подставке. Цены пока не определены, но вряд ли модели с такими «фишками» могут быть массовыми в начале продаж.

Xiaomi привезла на CES телевизоры Mi TV 4 – модели с диагоналями 49, 55 и 65 дюймов – и тоже с очень тонкие – 4,9 мм – но в нижней части экраны утолщены, по заявлению представителей компании, «для удобства крепления». Новинки компания позиционирует как «модульные».

Mi TV 4 - новинка компании Xiaomi.

Mi TV 4 - новинка компании Xiaomi.

Вся аппаратная часть, включая разъемы, вынесена в отдельный блок, подключаемый к панели с через фирменный Mi Port. Если пользователю понадобится обновить электронную составляющую телевизора, то можно просто заменить «коробку», оставив саму панель. Когда и зачем современному пользователю может быть актуальным такой апгрейд телевизора, представить сложно. А вот цены на Mi TV 4 могли бы привлечь российских покупателей куда как сильней, чем модульность конструкции. Однако, на российский рынок Xiaomi поставляет пока только смартфоны.

Samsung представил новые топовые телевизоры Q7, Q8 и Q9, построенные на технологии metal Quantum Dot, которая повышает яркость изображения. По словам представителей компании, яркость новых телевизоров в полтора-два раза выше, чем у моделей прошлого года.

Как видно, Samsung вместо перехода на OLED-технологии успешно совершенствует и развивает «старый добрый» LED. Кроме увеличения яркости, у новинок существенно возросла точность передачи цветов, что очень важно. Также снижено потребление энергии – как следствие, телевизор меньше греется и поэтому прослужит дольше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

CES-2017: компьютер размером с пластиковую карточку

Вы считаете, что все инновации сосредоточены в мобильных устройствах, а в области традиционных систем не происходит ничего интересного? Наш материал о компьютерных новинках CES покажет, как обстоят дела в реальности! Новинок среди компьютеров множество, причем многие крайне интересны (подробности)