Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
Досуг29 декабря 2016 8:00

Династия Бреда: бесстрашные воздушные гимнасты и дрессировщики обезьян

Увидеть уникальные номера легенд цирка волгоградцы смогут в новогоднем квесте «Баламут»
Маргарита и Максим Бреда со своими питомцами.

Маргарита и Максим Бреда со своими питомцами.

Фото: Александр КУЛИКОВ

Гигантские шимпанзе-акробаты и медведи-балерины, живые скульптуры и воздушные гимнасты, которые проделывают опасные трюки в полной темноте под куполом цирка, гимнасты и жонглеры на лошадях, озорные клоуны-баламуты и сказочные герои - все это захватывающий новогодний квест «Баламут». Волгоградцам, прямо скажем, повезло. Ведь в новогодней программе на арене цирка они могут собственными глазами увидеть сразу несколько уникальных номеров.

В представлении участвуют настоящие легенды российского цирка. Например, цирковая артистка в третьем поколении, блистательная дрессировщица, Народная артистка России Маргарита Бреда или, как ее еще называют, Железная Рита. Цирку она посвятила всю свою жизнь - впервые вышла на арену в 7 лет и вот уже более 60 лет вызывает восхищение зрителей и коллег. Ведь Маргарита Бреда с блеском освоила два, пожалуй, самых рискованных цирковых жанра - воздушную гимнастику и дрессуру.

Шимпанзе наравне с акробатами крутят сальто-мортале.

Шимпанзе наравне с акробатами крутят сальто-мортале.

Фото: Александр КУЛИКОВ

ГИМНАСТЫ В НЕВЕСОМОСТИ

Гаснет свет - и зрители погружаются… прямо в космос! А под куполом парят в невесомости гимнасты-инопланетяне. Сразу и не разберешь, как и при помощи чего летают артисты под самым куполом цирка. В полной темноте, на 18-метровой высоте! Светятся только люминесцентные костюмы. Ориентироваться артистам приходится практически вслепую - по ощущениям, по звуку.

Именно поэтому во время номера «космическая фантазия» в зале царит полная темнота. Нельзя открывать двери, ходить и, тем более, включать телефон. Даже небольшой посторонний светящийся объект может ослепить и дезориентировать артистов. А это в прямом смысле смертельно опасно.

Номер создал еще отец Маргариты - Анатолий Бреда. Он мечтал, чтобы воздушные гимнасты двигались под куполом цирка, словно в невесомости. И ему это удалось. Правда, чтобы номер был по-настоящему зрелищным, пришлось отказаться от страховочной сетки. В итоге были и травмы, и трагические падения. Так погибли брат Анатолий и племянник Денис. Сорвалась с высоты 6-этажного дома и сама Маргарита Бреда. Тогда ей было всего 24. Она получила множество сложных переломов, но выжила. Семь месяцев на костылях, еще несколько с палочкой, а как только смогла, Маргарита снова поднялась в воздух.

Повторить этот трюк с использованием люминесцентного освещения пытались многие, но пока «космическая фантазия» больше никому не подвластна.

После травмы Маргарита Бреда еще несколько лет поднималась в воздух, даже когда ей было 62! Преодолел свой страх и пришел в семейный аттракцион и ее сын Максим Бреда-Диков. В это же время Маргарита увлеклась дрессурой.

Эти обезьяны совсем как люди, разве что не разговаривают.

Эти обезьяны совсем как люди, разве что не разговаривают.

Фото: Александр КУЛИКОВ

ШИМПАНЗЕ С ДОМАШНИМ ВОСПИТАНИЕМ

Дрессировщица Маргарита Бреда работала с павианами, лошадьми и даже коровами! А потом появились шимпанзе. Первым был Паша, его привезли из Голландии. Он стал полноправным членом семьи, даже ел за одним столом со всеми. После домашнее воспитание стало обязательным для всех питомцев Бреда.

В аттракционе «веселые старты» шимпанзе участвуют наравне с акробатами: крутят сальто-мортале на «русской палке», прыгают через скакалку, качаются на трапеции, одновременно выполняют синхронные сальто на разной высоте. И вообще ведут себя совсем как люди, разве что не говорят.

Но, несмотря на все их обаяние, шимпанзе - это все же хищники. Только представьте - взрослый самец вырастает до 1,5 метра и весит более ста килограммов. А девочки, как самые настоящие женщины, могут капризничать, строить глазки и даже устроить настоящую истерику. И у каждого свой характер.

Ни один дрессировщик не рискнет работать с такой обезьяной старше семи лет. Но Маргарита Бреда на это решилась. И для своих шимпанзе она - непререкаемый авторитет. Обезьяны Маргариты по-настоящему увлечены своей работой и делают ее так, что зажигают весь зал восторгом и аплодисментами. Приходите в волгоградский цирк и убедитесь в этом сами.