Boom metrics
Общество12 декабря 2016 12:15

Елена Исинбаева и Лия Потапова стали Почетными гражданами Волгоградской области

Вручение знаков прошло в музее-панораме «Сталинградская битва»
Почетные граждане нашей области - Елена Исинбаева и Лия Потапова.

Почетные граждане нашей области - Елена Исинбаева и Лия Потапова.

Фото: Евгения ЗУБОВА. Перейти в Фотобанк КП

12 декабря, в День Конституции РФ, в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» прошло торжественное и важное мероприятие – вручение знаков Почетного гражданина Волгоградской области, а также паспортов школьникам, которым исполнилось 14 лет.

В этом году Почетными гражданами стали прославленная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева и Заслуженный агроном России Лия Потапова. Нагрудные знаки им вручили губернатор Андрей Бочаров и председатель областного парламента Николай Семисотов.

- Это высшая награда региона за выдающиеся заслуги. Она присваивается тем, кто вносит значительный вклад в развитие страны, области, способствует росту ее авторитета в глазах российской и мировой общественности; чьи личные успехи стали успехами России и Волгоградской области, - отметил глава региона.

ЧТОБЫ ЗНАЛИ НЕ ТОЛЬКО СТАЛИНГРАД, НО И ВОЛГОГРАД

Напомним, Елена Исинбаева стала олимпийский чемпионкой дважды – в 2004 и 2008 годах. Также на ее счету 28 рекордов в прыжках с шестом среди женщин.

Лия Попова – профессиональный селекционер. Больше 50 лет она проработала на Волгоградской опытно-селекционной станции, а сегодня курирует работу по селекции томатов в ВолГАУ.

- В СССР 30% площади под томаты занимали наши сорта. С 2003 года пошла темная полоса, но в последние годы стало лучше. В этом году и в следующем мы планируем создать еще 4-5 новых сортов и будем ждать открытия консервного завода. Специалисты у нас есть, и я всегда готова делиться своим опытом, - сказала Лия Потапова.

Елена Исинбаева в свою очередь призналась, что для нее звание Почетного гражданина Волгоградской области – большая честь.

- Это очень значимый день и огромная ответственность. Хочу поблагодарить за оказанное мне доверие. Волгоград дал мне очень много и, конечно, мне хочется отдать ему столько же. Я буду стараться делать нашу область узнаваемой, известной, чтобы все знали не только Сталинград, но и Волгоград, - пообещала она.

Затем Лия Потапова и Елена Исинбаева вместе с Почетными гражданами региона прошлых лет торжественно вручили паспорта волгоградским школьникам, которым исполнилось 14 лет.