Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика8 декабря 2016 11:41

В России появится фонд защиты дольщиков

Раскошелиться на его работу придется застройщикам
Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства. ФОТО Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства. ФОТО Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

С 1 января следующего года застройщики будут обязаны делать взносы в фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства.

- Я подписал постановление, которое направлено на защиту дольщиков, - сообщил премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг.

Учредителем фонда выступит Минстрой. Застройщики должны будут отчислять в фонд один процент от планируемой стоимости строительства. Как пояснил Медведев, поступившие от застройщиков деньги будут направляться на достройку незавершенного жилья, либо (в случае банкротства застройщика) пойдут на выплаты дольщикам. Таким образом дольщики будут застрахованы от многолетнего недостроя и потери вложенных в строительство средств.

Медведев также сообщил, что утвердил стратегию по борьбе с контрафактом до 2025 года.

- Производство подделок и контрафакта мешают созданию цивилизованного рынка. Оценить масштабы бедствия в точных цифрах довольно сложно, поскольку незаконный оборот находится в теневом секторе экономики, тем не менее, в ряде отраслей, по различным оценкам, доля такой продукции может быть очень большой - до 50 процентов. В результате бюджет недополучает налоги, а люди, покупающие такие товары, рискуют своим здоровьем, а подчас даже жизнью, - отметил Медведев.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Темпы роста российской экономики должны опередить среднемировые

Дмитрий Медведев поручил министерствам и общественным организациям к 9 марта представить проект комплексного плана действий по достижению темпов роста экономики, опережающих среднемировые. План будет рассчитан до 2025 года. При этом российская экономика должна обскакать по темпам роста мировую экономику не позднее 2019-2020 годов. В плане должны быть меры по улучшению делового климата, повышению результативности крупных инвестиционных проектов, по наращиванию объема несырьевого экспорта, по развитию малого и среднего бизнеса, и по повышению эффективности государственной поддержки отраслей экономики.