Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика8 декабря 2016 16:40

Лучший твой подарочек - это рубль!

Под елкой россияне хотят найти деньги, а презентовать планируют шоколад [инфографика]
Тройка самых желанных подарков не меняется вот уже несколько лет подряд

Тройка самых желанных подарков не меняется вот уже несколько лет подряд

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Граждане нашей страны впервые за несколько лет не будут экономить на покупке продуктов и подарков к Новому году. Об этом говорится в исследовании компании Deloitte - она традиционно выясняет праздничный бюджет и предпочтения россиян.

В этом году новогодний стол, развлечения и подарки под елку обойдутся, в среднем, в 16 900 рублей. В 2015 было на 400 рублей меньше. Плюс совсем небольшой - всего 2%. Но инфляция все равно выше - около 6%. Это значит, что граждане ужмутся, но совсем чуть-чуть.

На продукты уйдет примерно 7700 рублей. Чуть меньше - 7300 рублей - на подарки. Оставшиеся деньги россияне планируют потратить на развлечения.

Тройка самых желанных подарков не меняется вот уже несколько лет подряд. На первом месте - деньги. Количество желающих получить конвертик с купюрами в этом году подросло аж на 15%. Ну а что вы хотите, кризис... На втором месте - путешествие, на третьем - модный гаджет (подробнее - см. графику).

Топ-5 самых желанных презентов россиян

Топ-5 самых желанных презентов россиян

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Интересно, что желаемое с действительным вряд ли совпадет. Потому что в числе самых приобретаемых подарков лидируют конфеты и шоколад. Сладкое собирается дарить половина опрошенных граждан. Следом в списке вероятных подарков идет косметика или парфюм, и уж только потом - деньги.