Премия Рунета-2020
Иркутск
-4°
Boom metrics
Общество16 ноября 2016 11:30

Школьники из села староверов учатся по СМС, отрицая Интернет, в Иркутской области

Ребята не могут попасть на занятия из одного села в другое, пока на реке не встанет лед
Почему школьники Тайшетского района учатся… по СМС

Почему школьники Тайшетского района учатся… по СМС

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Вынужденные каникулы объявили школьникам небольшого села староверов Кондратьево Тайшетского района. Уже несколько недель 21 ученик не ходит на занятия. А задания для домашней работы получают по… СМС.

- Так будет продолжаться, пока на реке Чуне не встанет лед, - рассказала корреспондентам «Комсомолки» директор Альбина Свенторжицкая. – У нас давно эта проблема существует. Дело в том, что фактически Тамтачетская средняя общеобразовательная школа состоит из трех филиалов. В поселках Полинчет и Тамтачет есть все три блока – начальный средний и старший, а в Кондратьево только начальный. И сделано это потому, что деревня отдаленная. До школы детям нужно добираться сначала на лодке, переплывая через реку, а потом еще семь километров на автобусе ехать. Малышам такой путь не преодолеть, поэтому младшее звено и создали.

В сентябре и мае проблем нет: моторка курсирует туда-сюда, переправляя ребят, а вот в октябре, ноябре, апреле и мае – беда. Навигация либо еще не началась, либо уже закончилась. Вот и приходится детям с 5-го по 11-й классы ждать, когда лед растает или, наоборот, окрепнет.

- Зимой проще: реку дети переходят пешком, - говорит Альбина Свенторжицкая.

Этой осенью же возникла еще одна проблема, дети не учились даже в октябре. На перевозчика, который переправлял ребят на моторной лодке, завели уголовное дело. С ним, кстати, у школы подписан официальный договор, только условия контракта мужчина не соблюдал. Перевозил школьников без спасательных жилетов. За нарушение правил безопасности его, вероятнее всего, оштрафуют.

- Сейчас все недочеты мы устранили, - говорит Альбина Свенторжицкая. – Но теперь мы ждем ледостава, то же самое будет и весной. Я давно предлагаю сделать систему дистанционного обучения для детей из Кондратьево.

Но, как оказалось, родители ребят противятся. В селе живут 200 человек и все старообрядцы. Они глубоко веруют и отрицают современные технологии, в частности интернет.