Премия Рунета-2020
Краснодар
+25°
Boom metrics
Общество12 ноября 2016 12:53

Лучший директор России-2016: Даже после конкурса мне есть, на кого равняться

«Комсомолка» узнала, как Андрей Шевченко успевает и школой руководить, и детей учить
Буквально полгода назад Андрей Шевченко стал лучшим директором школы на Кубани.

Буквально полгода назад Андрей Шевченко стал лучшим директором школы на Кубани.

Буквально месяц назад кубанцы поздравляли учителя года из Армавира, который получил заветного пеликана в Москве, как вдруг - очередная победа. И снова фигурирует Краснодарский край. Лучшим директором страны 2016 года оказался Андрей Шевченко из Краснодара.

А руководит он школой № 98 имени Трошева. В ней учатся 1 365 детей. Имя героя России кстати присвоили учреждению буквально весной 2016 года и выбрали его не случайно. У трети учеников школы отцы - кадровые военные, многие из них участвовали в локальных войнах и конфликтах.

Чтобы проверить свои силы, в феврале 2016 года он решил сначала принять участие в конкурсе краевом. И прошел - победа безоговорочно досталась ему.

- Я не согласен с тем, что я лучший директор, мне есть на кого равняться, и есть еще чему поучиться, поверьте, - стесняясь, признавался тогда Андрей Шевченко.

Однако следующий этап конкурса охватил всю Россию - побороться за звание лучшего собрались 346 руководителей школ из 67 уголков страны. И снова повод гордиться - со всеми испытаниями в течение полугода краснодарский директор справился на «ура».

Андрей Владимирович вместе с супругой Галиной и дочкой Дашей. Фото: с личной страницы героя публикации.

Андрей Владимирович вместе с супругой Галиной и дочкой Дашей. Фото: с личной страницы героя публикации.

Не малую роль сыграла и то, чего добилась школа, которой руководит Шевченко, за несколько лет. Уже через год после открытия волонтерский отряд школьного самоуправления занял третье место в Краснодарском крае. Учащиеся не раз привозили в родную альма-матер награды с олимпиад и спортивных соревнований. В 2016 году школа заняла 22 место среди всех школ города - за четыре года показатель поражает.

- Я подтверждаю этот статус, так как не понаслышке знаю о его профессионализме. Андрей Владимирович был и моим учителем в моей родной школе в станице Полтавской. Я благодарен ему за те знания и навыки, которые я получил, он заложил во мне основные профессиональные принципы. Они помогли мне добиться успеха в моей специальности», - сказал заместитель председателя Совета молодых депутатов при городской Думе Краснодара Андрей Раззоренов.

К слову, по специальности Андрей Владимирович - учитель истории, кубановедения и общественно-политических дисциплин. И несмотря на загруженность, по-прежнему преподает историю в пятых классах. Нравится ему профессия учителя и бросать свое любимое дело не собирается.

Педагог он уже 20 лет, потому старается сделать так, чтобы подростки на уроке не заскучали. То смастерит с ними палки-копалки древних людей, то расскажет шутку из истории.

- На каждую просьбу он всегда отзывается, готов помочь, что-то подсказать, поделиться опытом. Никогда за зря обижать не будет - всегда старается услышать мнение всех сторон, а уже потом решить. Кстати, учеников за баловство к себе в кабинет не вызывает - ему достаточно нескольких минут поговорить с ними на переменке, - рассказывают коллеги.

В семье Шевченко помогает грызть гранит науки не только Андрей Владимирович, но и его супруга Галина Валерьевна. Она учит малышей уму-разуму в начальных классах, правда, в другой школе - гимназии №23. Шевченко, кстати, - одна из немногих семей в стране, кто стал финалистами Всероссийского конкурса «Учитель года России». Воспитывают они двух дочек. Старшая Дарья - студентка МГУ, девушка решила связать свою жизнь с законом, потому отправилась на юриспруденцию. А младшая Настя - пока учится в школе.

Дарья Шевченко решила связать свою жизнь с юриспруденцией. Фото: с личной страницы героя публикации.

Дарья Шевченко решила связать свою жизнь с юриспруденцией. Фото: с личной страницы героя публикации.

Сейчас, Андрей Владимирович в Москве. Но он уже с нетерпением ждет, когда сможет увидеть семью, и вернуться в школу, к детям, которые за несколько лет стали для него родными.

Кстати, в суперфинале конкурса край представляли два директора кубанских школ. Вместе с Андреем Владимировичем в число десяти лучших директоров страны вошла директор школы №18 поселка Паркового Тихорецкого района Галина Власова. Ее наградили специальным призом - путевкой в Грецию.