Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Недвижимость11 ноября 2016 12:30

Спрос на загородные дома Подмосковья обвалился из-за завышенных цен

Покупатели не готовы тратить больше 3 миллионов на готовый дом и 1,5 миллиона - на участок
В целом, в этом году продажи дач, коттеджей и земельных участков сократились на 42%.

В целом, в этом году продажи дач, коттеджей и земельных участков сократились на 42%.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Порядка 86% дач и коттеджей Подмосковья стоят дешевле, чем то, за сколько их пытаются продать владельцы,. К такому выводу пришли аналитики агентства «Инком-Недвижимость». Нередко встречаются объекты, стоимость которых на 50% превышает реальную.

Примечательно, что при этом более половины из выставленных на продажу домов - так называемый неликвид. Одни расположены в отдаленных районах области, некоторые в прямом смысле стоят посреди чистого поля - ни магазинов, ни детских площадок, а тем более садов и школ поблизости нет. Львиная доля коттеджей продается без подведенных коммуникаций.

Все эти факторы в совокупности с кризисом стали причиной обвала спроса на загородную недвижимость в третьем квартале этого года, отмечают эксперты. Объем сделок за этот период сократился на 29% по сравнению со вторым кварталом, говорится в исследовании "Инком-Недвижимости". В целом, в этом году продажи дач, коттеджей и земельных участков сократились на 42%.

Сейчас наиболее востребованными стали дачи и участки без подряда — на них в третьем квартале пришлось 40% и 31% всех заключенных сделок соответственно. 20% покупателей сделали выбор в пользу коттеджей, еще 9% выбрали блокированное жилье (таунхаусы и дуплексы).

Что касается стоимости, то сегодня покупатели готовы тратить на приобретение уже построенного дома не более 3 миллионов рублей. Предпочтение отдается ближнему Подмосковью. Если потенциальные дачники интересуются участком без подряда, то в большинстве случаев стоимость не должна превышать 1,5 миллиона рублей, расстояние - не далее 40 километров от МКАД.

- Покупатели коттеджей останавливаются на готовых домах с отделкой, удаленностью не более 50 километров от Москвы и ценой 4–5 миллионов рублей, приобретающие таунхаусы и дуплексы — на объектах за 3–4,5 миллиона рублей в радиусе 20–30 километров от МКАД, - говорится в исследовании.