Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics
Общество11 ноября 2016 4:20

На сайте о великой Победе под Сталинградом появились эротические рассказы

Неизвестные любители «клубнички» решили заработать на громком имени
Такая символика присутствовала на сайте раньше. Сегодня эти изображения сменили другие картинки - девушек в нижнем белье.

Такая символика присутствовала на сайте раньше. Сегодня эти изображения сменили другие картинки - девушек в нижнем белье.

Уже второй раз на этой неделе информационные поводы заставляют нас ужаснуться тому, как легко у нас забываются подвиги и предается память. На днях всплыла неприятная история с обезглавленной на московской выставке «Родиной-матерью», а тут еще более бессовестный случай.

Сталинградская Победа для россиян – это святое. И тот, кто попытается это опошлить, можно не только «по шапке схлопотать». Кому и зачем понадобилось использовать это имя для открытия сайта с «клубничкой», был ли этот обыкновенный цинизм или политическая провокация, остается только догадываться. На пикантные литературные «шедевры» мы наткнулись, открыв сайт «Stalingrad70», который некогда запустили к юбилею победы в Сталинградской битве.

В 2012 году чиновники Волгоградской области накануне юбилейных торжеств помпезно презентовали этот ресурс (может, и ради того, чтобы оправдаться перед ветеранами за инаугурацию нового губернатора в День Сталинградской битвы). Назвали его также пафосно – «летопись юбилейных торжеств». Здесь выкладывали анонсы мероприятий, конкурсы, справочные материалы. Девять разделов, посвященных истории великого сражения и праздничным событиям.

«…было выложено более 400 страниц, в том числе 10 документальных фильмов и 16 репортажей», - гласил официальный пресс-релиз администрации Волгоградской области четырехлетней давности.

Хотя создавали сайт, скажем прямо, второпях, чтобы успеть запустить к 19 ноября – дню начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. В этот день он действительно заработал, правда, в тестовом режиме. Полностью отладили работу только к Новому году.

Презентовали сайт очень торжественно, только потом о нем благополучно забыли. Фото: Логотип сайта.

Презентовали сайт очень торжественно, только потом о нем благополучно забыли. Фото: Логотип сайта.

Создателями проекта выступили, как было обозначено в том же релизе, региональное министерство печати и информации в сотрудничестве с Волгоградским областным благотворительным фондом социальной поддержки населения и продюсерским центром «Орбис».

Тогда же чиновники уверяли «Комсомолку», что после юбилейных торжеств сайт продолжит свою работу. Ведь, как поясняли в администрации, «помимо информационного освещения он призван способствовать социальной поддержке и оказанию адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны». Даже акцию запустили «Скажи СПАСИБО ветерану», и стали собирать деньги в помощь героям. С помощью регионального благотворительного фонда, вокруг которого потом тоже разразился скандал.

Прошли годы, власть в регионе сменилась, и чиновники о сайте забыли. А вот читатели – нет. Заходим по ссылке и что видим?

«Эротические рассказы реальные и выдуманные» - так теперь позиционирует себя сталинградский сайт. Для наглядности – красотки в нижнем белье. Здесь тоже есть разделы и ссылки, только другого содержания. И теперь уже другому владельцу этот сайт приносит славу. Наверняка и прибыль.

Фото страницы сайта

Фото страницы сайта

Как такое произошло? Кто посмел?

Оказалось все банально: домен с громким названием создателями был оплачен только до 2015 года. После чего этот ник, как обычно водится, выставили на продажу в свободный доступ. И сразу нашлись те, кто ухватился за раскрученный бренд. Еще бы, такое имя популярное и именитое! Заходы читателей обеспечены.

В декабре 2015-го домен выкупили, а в конце октября 2016-го на сайте появились истории, только уже никак не связанные со Сталинградом. Причем, разом, в один день. Тут же его начали раскручивать в соцсетях.

Те, кому когда-то пришла идея создания этого сайта, в областной администрации уже может быть и не работают, как нет и самого министерства печати. Поэтому комментировать историю, к которой не имеют отношения, чиновники не берутся. Однако документы подняли – никаких договоров на создание этого сайта не нашли. Как рассказали «КП» сотрудники, в то время работавшие в министерстве, домен был оформлен "Орбисом" на физическое лицо, а не на министерство.

- В перечне заключенных министерством печати и информации Волгоградской области договоров за 2012 – 2013 годы договор на создание, сопровождение сайта с доменным именем stalingrad70.ru отсутствует. Соответственно, нести ответственность за информацию, размещающуюся на данном сайте, комитет информационной политики не может, - поделился с «КП» источник в администрации области.

Получается, что в этой некрасивой истории и обвинить некого. Скорее всего, и закрывать его правоохранители не будут, ведь приобретен этот домен нынешним распространителем пикантной литературы легально, хотя и используется совершенно бессовестно.

Как признался новый владелец сайта по имени Андрей, наполнением ресурса особо не занимается, мол, "забил" его временно информацией. И даже готов продать любому, кто предложит привлекательную цену.

Остается надеяться, что наши ветераны не откопают этот срам в переполненной информацией сети.