Премия Рунета-2020
Волгоград
+25°
Boom metrics
Интересное4 ноября 2016 15:45

Собор Александра Невского достроят к 2021 году, и весь центр Волгограда станет пешеходным

В День Казанской иконы Божьей Матери прошло первое заседание попечительского совета по строительству храма
Таким станет центр города, когда достроят храм. Фото: мэрия Волгограда.

Таким станет центр города, когда достроят храм. Фото: мэрия Волгограда.

3 ноября 1888 года Царицынская городская дума назначает комиссию, обязанностью которой станет предварительная работа по сооружению собора Александра Невского. В составе комиссии – 105 человек, самые именитые фамилии в городе. Их забота теперь – сбор денег на строительство храма, разработка проекта, определение деталей строительства.

Спустя 128 лет, 4 ноября 2016 года, в Волгограде проходит первое заседание попечительского совета по строительству Собора Александра Невского.

- Какое совпадение, да? - улыбнулся Андрей Бочаров.

- Я думаю, это не совпадение, а звенья одной цепи, - задумчиво ответил историк и автор книги "Собор Александра Невского" Александр Материкин.

Пока в попечительский совет входит более 30 человек (окончательно постановление о составе еще не подписано), среди которых главы города и области, их заместители, общественники, архитекторы, историки, руководители крупных компаний. Их задача привлечь деньги на строительство храма, а также проконтролировать, чтобы каждая пожертвованная на собор копейка была вложена именно в стройку.

ОБ УНИКАЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ, И ПОЧЕМУ У ВОЛГОГРАДА ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО

Перед тем, как сесть за большим столом и обсудить рабочие вопросы, члены совета вместе с губернатором Андреем Бочаровым и Митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом побывали на стройплощадке храма. Она сегодня пустынна – в большой православный праздник работать, как известно, грех. Под бесконечно моросящим дождем все поднялись на перекрытие. Посмотрели, во что подрядчик вложил уже 61 миллион 500 тысяч рублей.

4 ноября, в большой православный праздник, на стройплощадке выходной.

4 ноября, в большой православный праздник, на стройплощадке выходной.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

- Мы заканчиваем фундаменты у собора. Сейчас мы стоим уже на выполненном перекрытии алтаря, - рассказывает генеральный директор «Приволжтраннсстрой» Владимир Иващенко. – Высота нижнего собора у нас 6 метров. Сейчас приступаем к кирпичной кладке выше отметки «ноль». Это будут уже сами стены собора, которые непосредственно станут украшением нашего города. Стройка идет по графику.

Подрядчик уже получил 700 тысяч штук кирпича из специальной партии (всего его будет миллион). Это морозостойкий, повышенной прочности кирпич с уникальной геометрией. Делают его на волгоградском заводе, и похож он на царицынский кирпич – его грани, геометрия, острые углы помогут сделать новое здание максимально похожим на постройку начала ХХ века.

- Своими трудами, своим желанием восстановить святыню мы уже определенно привлекаем к себе благословение Божие, а с благословением Божьим нам ничего не страшно, - размышляет глава Волгоградской епархии. - Будет все хорошо, будет даже лучше, чем хорошо! А Господь больше знает, чем мы сами знаем, что для нас хорошо (смеется). Сегодня еще и праздник Казанской иконы Божией Матери, - на этих словах владыка Герман передал Андрею Бочарову подарок – икону Богородицы.

Владыка Герман подарил Андрею Бочарову икону Богородицы.

Владыка Герман подарил Андрею Бочарову икону Богородицы.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

КАЖДЫЙ РУБЛЬ – В СТРОИТЕЛЬСТВО

За большим столом в зале областной думы собрались десятки известных в городе волгоградцев: чиновников и бизнесменов привело сюда одно большое общее дело – строительство собора Александра Невского. Это первое, историческое заседание совета, поэтому, в основном, рассказывали об истории старого собора, из чего все должны были оценить важность сегодняшней работы.

- Я рад, что все, кого мы пригласили стать членом попечительского совета, сегодня приехали, несмотря на то, что праздник, выходной день, - обратился к участникам губернатор. А его заместитель Валентина Гречина разъяснила, чем придется заниматься – привлекать средства на строительство и, что самое важное – строго контролировать расходы.

Несмотря на праздник и выходной, попечительский совет собрался в полном составе.

Несмотря на праздник и выходной, попечительский совет собрался в полном составе.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Работа фонда, который собирает и распоряжается благотворительными средствами, подотчетна администрации. Проверять расход средств будет и КСП, и госструктуры. Расплачиваются со строителями только после подписания акта выполненных работ.

- На сегодня привлечено уже 53,6 миллионов рублей, из них 12 миллионов - это стройматриалы, которые передали волгоградские компании, и 41,6 миллиона - это денежные средства, которые пожертвовали крупные волгоградские предприятия, - рассказала Валентина Гречина.

Сколько еще будет нужно, чтобы завершить все работы, пока не подсчитали. Кстати, по словам губернатора, на строительство собора в Царицыне в те времена потратили 256 тысяч рублей. Для сравнения – зарплата царицынского градоначальника тогда была около 3 тысяч рублей в год.

ЖЕМЧУЖИНА ЦЕНТРА И ПЕШЕХОДНЫЙ КВАДРАТ

Прежний Собор Александра Невского видел и военные парады, и барона Врангеля, и генерала Деникина. Тем перебитым кирпичом, который остался после взрыва храма в 1932, вымостили центральные улицы города. Сегодня РПЦ и областные власти мечтают, что новый собор Александра Невского станет жемчужиной и центром всего, определит всю дальнейшую концепцию развития города.

Как рассказала главный архитектор Волгограда Елена Прохорова, у администрации города есть концепция так называемого пешеходного квадрата. Площадь Павших Борцов станет пешеходной, и Аллея Героев будет дорогой к храму Александра Невского. От Аллеи Героев по Набережной пешеходный маршрут идет к пойме реки Царицы, по ней до ДЮЦа, и оттуда выходит на улицу Мира, которая снова приведет на площадь к храму. Кстати, на улице Мира возле НЭТа и Института искусств сделают площадь Искусств. Автомобили уступят дорогу артистам, художникам, музыкантам, которые смогут устраивать тут выставки, концерты и фестивали.

Собор станет центром всего. Фото: Мэрия Волгограда.

Собор станет центром всего. Фото: Мэрия Волгограда.

Впишется в эту культурную пешеходную красоту и Горсад, и пожарная каланча. Губернатор пообещал освободить это здание от административных органов. В каланче, по его мнению, на трех с половиной тысячах квадратных метров должны расположиться музеи. И здесь уже есть уникальная смотровая площадка.

НА ПАРКОВКУ ПОД ПЛОЩАДЬЮ НУЖНО 200 МИЛЛИОНОВ

А куда же машины, спросите вы? Все движение переместится на проспект Ленина и рокадную дорогу. А вот над парковкой придется подумать. В планах было разметить ее под площадью Павших Борцов.

- Строительство подземной парковки – это очень непросто. Это и дорого – порядка 200 миллионов рублей. Решать городу – нужна ему муниципальная парковочная площадка под площадью или нет, - обратился Андрей Бочаров к мэру Волгограда Андрею Косолапову. – Город должен принять решение, потому что парковаться машинам в центре вообще негде. А учитывая то, что скоро запускается программа по упорядочиванию парковок, начиная с центра, то городу уже сейчас надо принимать решение, ведь на подземную парковку тогда нужно будет закладывать финансовые средства. Что касается инвестора, сегодня сложно представить, что за короткое время кто-то сможет окупить тут 200 миллионов.

Собираться в таком составе попечительский совет планирует не реже, чем раз в год. А завершить строительство хотят до 2021 года, когда в России будут праздновать 800-летие Александра Невского.