Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Всё о наших пенсиях7 октября 2016 9:35

«Личный кабинет» стал доступен и для эмигрантов

На сайте Пенсионного фонда России открылся раздел для граждан, постоянно проживающих за границей
Алексей КУЗНЕЦОВ
Выплаты Пенсионного фонда России получают пенсионеры, проживающие в 121 стране мира.

Выплаты Пенсионного фонда России получают пенсионеры, проживающие в 121 стране мира.

В «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР появился новый раздел. Теперь живущие за рубежом российские пенсионеры могут заказать справку о размере назначенной пенсии и справку о фактически произведенных выплатах. В некоторых случаях это действительно важно. Ведь перевод пенсии им, как правило, осуществляется не каждый месяц, а раз в квартал. Плюс происходит конвертация из одной валюты в другую.

Чтобы нужный документ оказался в руках, где бы вы ни жили, достаточно зайти в личный кабинет и выбрать раздел «Гражданам, проживающим за границей» (см. «Полезные ссылки»), пояснили в ПФР. После заказа документы пришлют в электронном виде на почту, указанную при регистрации на сайте. Справки можно распечатать или направить нужному адресату в электронном виде.

Есть лишь один нюанс - чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, нужно иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru).

Напомним, выплаты Пенсионного фонда России получают пенсионеры, проживающие в 121 стране мира. В настоящее время их численность составляет 288 тыс. человек. Из них перевод пенсии за границу осуществляется в отношении 137 тыс. человек.

СПРАВКА «КП»

Личный кабинет гражданина – главный электронный сервис Пенсионного фонда России. В прошлом году к его услугам обратились больше шести миллионов раз. Потенциальное число пользователей сервиса – 30 млн. человек (именно столько россиян уже зарегистрировано на сайте госуслуг).

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Информация для российских пенсионеров, проживающих за рубежом

Личный кабинет гражданина на сайте ПФР