Премия Рунета-2020
Волгоград
+14°
Boom metrics
Общество5 октября 2016 14:53

Волгоградский химик в числе лучших учителей страны встретился с президентом

Евгений Ковалев поделился с «Комсомолкой» впечатлениями от «Учителя года» и планами на будущее
Евгений Ковалев был лучшим учителем Волгоградской области. Теперь он в числе самых сильных педагогов страны.

Евгений Ковалев был лучшим учителем Волгоградской области. Теперь он в числе самых сильных педагогов страны.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Еще год назад Евгений Ковалев был обычным школьным учителем – тихо и спокойно преподавал химию в волгоградском лицее №5. Сегодня он вместе с другими победителями всероссийского конкурса «Учитель года» пожимает руку президенту, а весь регион гордится его достижениями.

Напомним, Евгений вошел в пятерку лучших учителей страны. Абсолютную победу одержал учитель русского языка и литературы из Армавира, но несомненно каждый из тех, кто дошел до финала достоин самых высоких наград. «Комсомолка» поинтересовалась у Евгения Ковалева, какие впечатления у него остались после конкурса и что он будет делать теперь, когда такой долгий и хлопотный путь завершен.

- Эмоции после конкурса остались очень сильные. Наверное, каждый из участников согласится, что он очень повлиял на каждого, сделал нас лучше, - признался педагог. – Конечно, особенные впечатления от профессионализма, праздничной атмосферы, которые сопровождали конкурс, от масштабности – впервые в нем участвовали представители 85 регионов. Было приятно, что к нашей профессии проявлено столько внимания.

- Сложно было?

- Конечно. И готовиться было непросто, и жюри на последних этапах нас оценивало очень серьезное – профессора, академики. Но в любом случае я достойно представил регион. Вообще я прошел дальше, чем надеялся.

Евгений с победителем конкурса Александром Шагаловым. Фото со страницы Евгения Ковалева в соцсети.

Евгений с победителем конкурса Александром Шагаловым. Фото со страницы Евгения Ковалева в соцсети.

- Как думаете, в чем вас превзошел учитель из Армавира?

- Знаете, «превзошел» неправильное в данном случае слово. Каждый из участников был в чем-то лучшим, каждый уникален, но это ведь конкурс. Правда, у гуманитариев, по моему личному мнению, есть преимущество – они умеют работать со словом, а заключительным этапом был как раз «круглый стол» с участием министра образования и науки, где важно было умение правильно и красиво излагать свои мысли, идеи. Но как бы ни было, я искренне рад за Александра Шагалова, он литератор, поэт, и действительно достоин победы.

- О чем говорили с президентом, если не секрет?

- О проблемах образования, Владимир Владимирович спрашивал о том, что нас волнует. А так… в основном на общие темы.

- В следующем году будете снова участвовать в «Учителе года»?

- Не-ет, - смеется Евгений. – Да мне просто семья не позволит. Я весь год посвятил этому конкурсу, подолгу отсутствовал, готовился, и все домашние дела, забота о детях легла на плечи моей жены. Так что нет. Но я думаю, смогу принести пользу региону. Например, я могу помогать следующим педагогам-участникам от Волгоградской области. Пока у меня в планах защитить кандидатскую. Кстати, и здесь на меня оказал влияние «Учитель года»: сначала моя научная работа была предметная, по химии. Теперь, я думаю, сменю тему на методику преподавания химии.