Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика27 сентября 2016 18:07

Президент Израиля напомнил Раде о геноциде евреев украинскими националистами

За время войны на Украине было казнено больше 1,5 млн иудеев
Реувен Ривлин рассказывал депутатам рады о своих украинских корнях. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Реувен Ривлин рассказывал депутатам рады о своих украинских корнях. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

26 сентября президент Израиля Реувен Ривлин прилетел в Киев. Можно сказать, политик решил прикоснуться к корням – многие его родственники родились на Украине. Этот факт, судя по всему, имеет большое значение для президента. По крайней мере, во время посещения Рады Ривлин 15 минут с трибуны рассказывал депутатам, как мучили его предков садисты из Организации украинских националистов.

- Десятки тысяч людей – евреи, цыгане, представители других народов - были убиты на территории современной Украины во время Второй мировой войны в Бабьем Яру и многих других местах, - заявил президент. - Их расстреливали фашисты и их украинские пособники.

Про пособников президент Израиля правильно сказал. Бойцы ОУН несут большую ответственность за геноцид евреев во время войны.

Нынешние отношения между народами Израиля и Украины, по словам Ривлина, «устремлены в будущее».

- Но мы не можем допустить, чтобы история как с ее страшными, так и с ее хорошими событиями забылась, — подчеркнул президент.

Депутаты Рады и президент Порошенко сидели и с натянутыми улыбками слушали израильского политика. Из вежливости никто не стал говорить, что глава ОУН – Степан Бандера – вообще-то признан на Украине настоящим героем. Его именем в Киеве названа целая улица.

В провинции улицы переименовывают в честь других отличившихся националистов: Романа Шухевича, Степана Мазурца и других подонков. Слава богу, этих в России большинство не знает. У нас же не принято восхвалять подвиги провинциальных украинских палачей.

Рада ухитряется демонстрировать двоемыслие в лучших традициях Оруэлла. С одной стороны, депутаты и остальные политики холокост осуждают. С другой стороны, людей, непосредственно занимавшихся расстрелами, считают народными освободителями.

Выходит, немцам убивать евреев нельзя. А вот украинцам по какой-то причине можно - наверно потому, что они страну "освобождали" от советских евреев..

Интересно, а сам Реувен Ривлин знает, как пришедшие к власти в Киеве политики относятся к палачам его родственников? Если нет, то история про замученных во время войны членов семьи политика – просто воспоминание из прошлого. А если президент Израиля все знает, возможно он пытался как-то пристыдить украинскую власть?

Напомним, Бабий Яр - место массовых расстрелов гражданского населения, главным образом евреев, цыган, киевских караимов, а также советских военнопленных, осуществлявшихся немецкими оккупационными войсками и украинскими коллаборационистами в 1941 году.