
Фото: Андрей МИРЕЙКО. Перейти в Фотобанк КП
Из серии – «не угодишь». Полвека авиагостей в Волгограде встречали в стареньком здании аэропорта. В нем было, честно признаемся, не особо комфортно и далеко не современно. За что и критиковали все кому не лень. Два года назад, когда стало известно, что город-герой будет принимать Чемпионат мира по футболу, заявили и о грядущей реконструкции воздушных ворот. И уже в августе 2016-го свои двери распахнул новый терминал «С» - красивый, модный, оборудованный по последнему слову техники. Но вместо гордости, от волгоградцев снова посыпались тонны критики.
Почему такой маленький?
«В помещении душно, территория обустроена частично и очень маленькое пространство», «Я не понимаю, как в этом здании собираются принимать и отправлять тысячи болельщиков? Там сто человек друг у друга на голове сидят!», - ворчат скептики.
При этом все как будто бы забыли, что новый терминал С рассчитан на прием международных рейсов. А их у нас не так-то много.

Фото: Екатерина СИМОХИНА. Перейти в Фотобанк КП
- Пропускная способность нового международного терминала составляет 300 человек в час. Его проектировка и строительство производились с учетом увеличения пассажиропотока во время проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году, поэтому он сможет принять всех иностранных болельщиков и гостей города, - уверяют в пресс-службе аэропорта Волгограда.
Надо отметить, что на чемпионат мира большинство иностранцев будут прилетать сначала в столицу, а затем путешествовать по городам-участникам мундиаля. Вот тут-то и нужен большой терминал для внутренних рейсов. А это – следующий этап строительства.
Снести за 45 дней
- Проект строительства нового терминала внутренних воздушных линий находится на стадии завершения и проходит согласование. Его построят на месте старого терминала международных воздушных линий, который будет демонтирован уже осенью 2016 года, - поясняют специалисты волгоградского аэропорта.
К слову, 5 сентября на сайте госзакупок появилось объявление о поиске подрядчика на снос старого здания.
По требованиям заказчика, трехэтажное здание «Аэровокзал-200», построенное в 1959 году, должно быть снесено за 45 суток. Организация, которая пожелает выполнить эти работы, должна соответствовать выдвинутым ей критериям. В частности, подрядчик должен иметь в штате как минимум шесть машинистов экскаватора и электрогазосварщиков или газорезчиков, 1 экскаватор-разрушитель с длиной стрелы от 30 метров и навесным оборудованием.
Цена контракта - 12 миллионов 29 тысяч 250 рублей. Выбрать подрядчика должны уже к концу сентября.
Мультимодальные и современные
Параллельно со строительством терминала В, рядом планируют возвести и новое здание для пассажиров авто и ж/д транспорта.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП
- Аэровокзал проектируется в едином архитектурном стиле с терминалом С. По окончании строительства, это будет большой мультимодальный комплекс, который объединит на базе волгоградского аэропорта пассажиров авиационного, автомобильного и железнодорожного транспорта, - отмечают в пресс-службе аэропорта Волгограда, и уверяют, что гостей ЧМ-2018 будет встречать мощный транспортный узел федерального значения, оснащенный по последнему слову техники.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Кстати, многое, что сделали в аэропорту, нашему глазу не видно. А оно есть. И от него зависит все функционирование воздушной гавани. Главное - новая взлетно-посадочная полоса протяженностью 2800 метров и шириной 45 метров, которую запустили в эксплуатацию 21 июля 2016 года. За последние два года были построены новые очистные сооружения, аварийно-спасательная станция, рулежная дорожка, стоянка воздушных судов, установлено современное светосигнальное, радиотехническое и метеооборудование. К слову, подобное техническое оснащение аэродрома эксплуатируется в столичных аэропортах.
Как уточняют в волгоградском аэропорту, новая «взлетка» оснащена по второй категории ИКАО и позволяет принимать воздушные суда даже в сложных погодных условиях. И добавляют, что кроме инфраструктурных изменений ведутся работы по благоустройству территории аэропорта.
К чемпионату мира реконструкцию аэропорта обещают закончить. На все про все осталось максимум полтора года.