Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
Общество30 августа 2016 11:00

Под Волгоградом пожарный-доброволец спас соседа из горящего дома

Увидев пламя, он бросил домашние дела и поспешил на помощь
Вячеслав Кодяев (второй слева) с коллегами. Фото ГУ МЧС по региону.

Вячеслав Кодяев (второй слева) с коллегами. Фото ГУ МЧС по региону.

Вячеслав Кодяев из хутора Грачи Городищенского района, садясь ужинать вместе с семьей, даже не предполагал, что окончится трапеза борьбой за человеческую жизнь. Мужчина уже 10 лет руководил хуторской командой пожарных добровольцев, однако в тот вечер был не на службе.

Как рассказали «Комсомольской правде – Волгоград» в ГУ МЧС по региону, первой заметила неладное в доме соседей местная жительница Ольга Перминская. Она шла с работы по улице, бросила взгляд на их дом и удивилась, увидев странное свечение за окнами. Подойдя ближе, она поняла, что это полыхает пламя. Женщина забежала во двор, забарабанила в запертую дверь, но никто не отзывался.

Зная, что рядом живет профессионал, она поспешила к Кодяевым. Услышав о ЧП, Вячеслав тут же бросился на место. К этому моменту огненные языки уже стали вырываться из окон горящего дома. Мужчина выбил дверь и ворвался внутрь.

- Комната была в огне. Дышать было очень трудно, так как помещение уже полностью наполнил густой едкий дым, - вспоминает Вячеслав Кодяев. – Ползком я добрался до ванной, где нашёл какую-то тряпку, намочив её, прижал ко рту.

Вячеслав Кодяев. Фото ГУ МВД по региону.

Вячеслав Кодяев. Фото ГУ МВД по региону.

В комнате он обнаружил хозяина дома, мужчину. Тот лежал на полу без чувств. Пожарный похлопал его по щекам и, убедившись, что пострадавший еще жив, скорее стал вытаскивать его на воздух. Рискуя собственным здоровьем и жизнью, Вячеслав спас этого мужчину, и как раз подоспела пожарная команда.

Кстати, тушить пламя помогали и простые селяне, а Ольгу Перминскую теперь благодарят все, ведь если бы не ее внимательность, пожар мог бы обернуться куда более масштабным бедствием.

Вячеслав Кодяев в свою очередь не видит в своем поступке ничего особенного.

- Конечно, я знал, что делать – нужно было искать человека, поэтому действовал чётко и целенаправленно. Это не героизм, ведь на моём месте так поступил бы каждый, - просто говорит он.