Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика24 августа 2016 10:27

СК возбудил дело против министра обороны Украины

Он и другие представители военного руководства незалежной обвиняются в «применении запрещенных средств и методов ведения войны» на Донбассе
Сегодня Следственный комитет возбудил уголовное дело против министра обороны Украины Степана Полторака

Сегодня Следственный комитет возбудил уголовное дело против министра обороны Украины Степана Полторака

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

Вчера Киев объявил в розыск 18 российских военачальников, включая Сергея Шойгу. Симметричный ответ Москвы не заставил себя долго ждать. Сегодня Следственный комитет возбудил уголовное дело против министра обороны Украины Степана Полторака. Вместе с начальником Генштаба Виктором Муженко, бывшим и действующим главкомами Сухопутных войск и командующим Нацгвардией Незалежной они обвиняются в «применении запрещенных средств и методов ведения войны».

«В результате артиллерийских обстрелов частично и полностью разрушено более 183 объектов гражданской инфраструктуры и жизнеобеспечения юго-востока Украины, погибло 7 гражданских лиц, 74 – причинен вред здоровью различной степени тяжести, в том числе 7 несовершеннолетним, - говорится в заявлении СК. - Следствием получены достаточные данные, что противоправные действия в отношении гражданского населения совершались по приказу высшего военного руководства Украины».

Ранее, напомним, по ходатайству СК был заочно арестован министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Обвинения - те же, плюс - воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов, похищение человека. Всего же Следственный комитет расследует более 60 уголовных дел о военных преступлениях в зоне конфликта на Украине.