Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика20 августа 2016 18:23

Глава ЛНР согласен на переговоры с Савченко о пленных

Но только если Киев наделит ее официальными полномочиями
Плотницкий ответил на предложение Савченко

Плотницкий ответил на предложение Савченко

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Не так давно Надежда Савченка, чье имя уже вызывает зубовный скрежет у самых «справных» патриотов» Украины, озаботилась проблемой военнопленных. Естественно, тех, что находятся в плену у ополчения. Она выводила «Матерей Украину» к зданию администрации президента, объявила очередную голодовку и даже предлагала провести переговоры с главами ДНР Александром Захарченко и ЛНР Игорем Плотницким. И вот Плотницкий ответил на ее предложение.

- Мы готовы - и я, и Захарченко. Мы готовы отдать пленных. Назначит Киев Савченко, будем с Савченко разговаривать, назначит Петрова, будем с Петровым, - отреагировал Плотницкий на предложение Савченко. Но чтобы переговоры были продуктивными, Савченко должна быть наделена официальными полномочиями для решения этого вопроса.

- Мы должны разговаривать не как люди, желающие что-то изменить, а как люди, обличенные государственной властью и полномочиями. В любом случае мы готовы обсуждать, встречаться и принимать какие-то решения, - пояснил глава ЛНР и подчеркнул, что вопрос о пленных является предметом постоянных спекуляций Киева. - Постоянно о чем-то торгуемся: о количестве военнопленных, о чем-то еще. Хватит торговаться! В Минских договоренностях четко сказано: меняем «всех на всех». Ведь там не было указано количество людей, потому что постоянно оно меняется. Считать, сколько у нас, считать, сколько у них. Какая разница? Написано и сказано: «всех на всех». Хоть один к тысяче, без разницы.

В качестве примера доброй воли народных республик Плотницкий припомнил относительно недавние события: «Если помните, на Рождество я предлагал просто так вернуть военнопленных, которые у нас находились. Но Киев думал-думал-думал, а решение так и не принял. Получается, им не нужны военнопленные как таковые».

При этом Плотницкий заявил, что и сейчас готов к обмену, но теперь уже в ответ на инициативы Киева: «Если Украина демократическое и европейское государство, пусть Порошенко возьмет и отпустит всех пленных, которых он считает. Со своей стороны. Уверяю, на следующий день мы отпустим всех с этой стороны».

Что же касается инициативной Савченко, то Плотницкий рассказал, что предложил Савченко либо выступить с от имени существующей политической силы, либо сначала создать таковую под себя и потом уже выходить с предложениями.

- Мы же до сих пор не знаем, как к ее заявлениям относится Юлия Владимировна (лидер партии «Батькивщина» Тимошенко – прим. ред.), она ведь в партии «Батькивщина», мы ни разу не слышали там этого, - подчеркнул глава ЛНР.

Однако вряд ли стоит ждать в этом вопросе больших изменений в ближайшее время. Тимошенко, как опытный политический игрок, безусловно, поднимет вопрос обмена пленных как свой неубиваемый козырь, но только в случае досрочных выборов в Верховную Раду, чтобы сорвать побольше очков. А Савченко еще долго не создаст свою партию. Более того, учитывая ее заявления, перспективы создания такой партии или блока становятся все более и более туманными. А нынешний Киев будет еще долго торговаться за пленных, затягивая и затягивая процесс.