Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика19 августа 2016 22:18

Пользователи Интернета обнаружили крымского диверсанта Панова на совещании в Генштабе Украины

Снимок опубликовал в соцсети глава украинского генштаба еще в 2015 году
Задержанный оперативниками ФСБ украинец Евгений Панов

Задержанный оперативниками ФСБ украинец Евгений Панов

Внимательные пользователи Интернета иногда делают удивительные открытия. Вот и в этот раз они обнаружили снимок одного из крымских диверсантов на совещании с офицерами спецназа в украинском Генштабе.

Глава генерального штаба Украины генерал Виктор Муженко еще в 2015 году опубликовал в своем Instagram несколько фотографий с этого совещания, на которых заметили главаря группы планировавших теракты в Крыму диверсантов – Евгения Панова, задержанного оперативниками ФСБ в Армянске. Об этом пишет в своем «ЖЖ» блогер Борис Рожин.

Снимки с совещания, опубликованные Муженко. Фото: livejournal.com/colonelcassad

Снимки с совещания, опубликованные Муженко. Фото: livejournal.com/colonelcassad

Человек, обведенный кружочком, как уверены пользователи Сети, — это и есть тот самый диверсант Евгений Панов

Человек, обведенный кружочком, как уверены пользователи Сети, — это и есть тот самый диверсант Евгений Панов

Тогда Муженко, обнародовавшего снимки лиц присутствующих у него на совещании офицеров Сил специальных операций, обвинили в рассекречивании «гостайн», и он удалил фотографии. Но, как известно, что опубликовано в Интернете, бесследно не исчезает.

Стоит отметить, что родственники Панова утверждают, что он работал обычным водителем автобуса на АЭС в Энергодаре (запорожская область Украины), и никакого отношения к готовящимся терактам не имел. Якобы похитили бедолагу, насильно вывезли в Крым и обвинили «честного человека» в диверсионной деятельности.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:

Украинский диверсант «Южик»: За разведку в Крыму я получил 3200 гривен

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что никаких украинских диверсантов в Крыму не было. Мол, это все — перестрелка российских военнослужащих с российскими же пограничниками. Неплохо информирован Порошенко (чем он и выдал «легенду» готовившихся терактов в Крыму): действительно, украинские диверсанты были в форме российских военных (подробности).

Задержанный в Крыму диверсант ремонтировал квартиры в Подмосковье

Возможно, это какое-то совпадение, но уроженец Львовской области Захтей Андрей Романович какое-то время занимался ремонтом квартир в Одинцовском районе Московской области и Солнечногорске. Его телефонами украшены многие сайты разнорабочих, которые занимались ремонтом квартир в 2015 году в столичном регионе (подробности).

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Порошенко для Кремля больше нет

Два года назад Владимир Путин сделал над собой очень большое усилие и стал называть избранного (легитимно или нелегитимно — уже другой вопрос) президентом Украины Петра Порошенко "нашим украинским партнером". Этого требовала политика: нужно было искать способы остановить войну на Донбассе, решать экономические вопросы, налаживать диалог хоть с кем-то обладающим властью на Украине. Путин не раз демонстрировал, что ради интересов страны, он может перешагнуть через собственные эмоции (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Путин поручил усилить меры безопасности в Крыму

Владимир Путин провёл в четверг оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждалась ситуация с предотвращенными накануне в Крыму терактами. Президент поручил обеспечить дополнительные меры безопасности граждан полуострова и жизненно важных объектов его инфраструктуры (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин - о попытках терактов в Крыму: "Мы мимо таких вещей проходить не будем"

Попытка терактов со стороны украинских военных в Крыму, предотвращенная ФСБ накануне, не могла не выйти на политический уровень. По иронии судьбы, на вопросы о случившемся под крымским Армянском, Владимир Путин отвечал на пресс-конференции после переговоров с президентом Армении Сержем Саргсяном (подробности).

КСТАТИ

В ФСБ возбудили уголовное дело в связи с подготовкой терактов в Крыму

Прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила о том, что ФСБ возбудило уголовное дело в отношении украинских националистов, которые пытались устроить на полуострове теракты. Перед злоумышленниками стояла задача - посеять на курорте панику и «убить» там туризм (подробности).