Boom metrics
Общество2 августа 2016 12:45

Первый раз в первый класс: Готовимся к школе

Советы будущим первоклассникам и их родителям, как правильно провести последний месяц лета и подготовиться к школе.
Бесспорно, бутерброды с колбасой детвора уплетает за обе щеки. Однако в преддверии больших умственных нагрузок постарайтесь насытить организм ребенка витаминами.

Бесспорно, бутерброды с колбасой детвора уплетает за обе щеки. Однако в преддверии больших умственных нагрузок постарайтесь насытить организм ребенка витаминами.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

До 1 сентября остался всего месяц. Уже совсем скоро прозвучит первый школьный звонок и у вчерашних детсадовцев начнется первый в их жизни урок. Чтобы ничто не омрачило эти дни в школе, будущим первоклассникам и их родителям к такому важному событию нужно хорошенько подготовиться. Вы вряд ли забудете о покупке формы, ранца, канцтоваров и прочих необходимых вещей. А вот что еще необходимо сделать, подскажут эксперты «Комсомолки» из Центра развития ребенка №6 Дзержинского района Волгограда.

Сон, прогулки - по порядку, и не забудьте про зарядку!

Чтобы ребенок хорошо адаптировался к новой «взрослой» жизни, нужно уже сейчас максимально приблизить режим отдыха и питания к школьному графику.

- Заранее узнайте, в какую смену будет учиться ваш первоклассник и как будет организовано питание детей в школе. Продумайте, будет ли ребенок ходить в «продленку», посещать спортивные секции, кружки и другие развивающие занятия. И после этого составьте режим сна и питания, максимально приближенный к школьному графику, - советует воспитатель Инга Афицкая.

Главные правила «режима дня» будущего первоклассника:

1. Ночной сон - 9,5 - 10,5 часов.

2. Утром подъем в одно и то же время, но не позднее 8.00. В последнюю неделю встаем по школьному графику.

3. Днем устраиваем несколько занятий по 10 - 15 минут с перерывами на отдых.

4. Едим 5 - 6 раз в день с перерывом не более 3 - 4 часов. Завтрак - обязателен!

5. После обеда - от 40 до 90 минут дневного сна (отдыха).

6. Прогулки на свежем воздухе - не менее 2 - 3 часов в день.

3. Отбой не позднее 22.00.

Чтобы зрение было зорким, налегаем на морковку

Август - самое время и для того, чтобы «подкормить» иммунную, нервную и костно-мышечную систему ребенка. Ведь им предстоит пережить большую нагрузку и стресс. Так что в меню будущего первоклассника должно быть как можно больше сезонных овощей, фруктов, ягод и зелени.

Что должно быть в летнем меню

- Сладкий перец, облепиха, черная смородина, петрушка, укроп, шпинат, капуста: цветная, брокколи, брюссельская, белокочанная - чемпионы по содержанию витамина С.

- Провитамин А (каротин) содержится в овощах красной окраски (сладкий перец, морковь), зелени петрушки, укропа и других огородных пряно-вкусовых трав.

- Обязательно добавляйте в овощные блюда растительные масла с высоким содержанием витамина Е: подсолнечное, горчичное, соевое, масло зародышей пшеницы, масло фундука.

- Сочетайте овощи с крупами, особенно темной окраски - гречка, коричневый рис, овсяная, перловая - они богаты витаминами группы В.

- Постная говядина или телятина, печень, рыба, яйца - в них содержатся незаменимые аминокислоты, железо и цинк.

- Для нервной системы - продукты, содержащие витамины группы В:

В1 - постная свинина, горох, фасоль, пшено, овсяная и гречневая крупы;

РР (никотиновая кислота) - говяжьи субпродукты (печень, почки, язык), мясо (курица, кролик, телятина, говядина), крупы (гречневая, перловая, ячневая), орехи;

В6 - мясо, печень, фасоль, гречневая крупа, пшено, красная рыба;

В12 - печень, мясо, молоко, творог, сыр, яйца.

- Одного только правильного питания для нервной системы ребенка мало. Родителям необходимо также добиваться, чтобы ребенок достаточно спал и отдыхал, не увлекался излишним просмотром телепередач и компьютерными играми, больше времени проводил в активных играх на свежем воздухе, - советует старший воспитатель Светлана Привалова.

Учимся играя

Лучший способ помочь ребенку подготовиться к школе вовсе не нотации и наставления, а… игры! Например, в настольные игры можно играть и всей семьей, и с друзьями. По дороге от садика до дома пригодятся словесные игры - вот вам и польза, и удовольствие.

НА ЗАМЕТКУ

Игра «Необычный магазин»

Правила игры: один из вас продавец, второй - покупатель.

Покупатель говорит, что он хочет купить - это может быть что угодно. Но при этом нельзя называть черный и белый цвета и произносить слова «да» и «нет». Продавец может говорить все, и в процессе предложения товара пытается спровоцировать покупателя произнести какое-нибудь из запретных слов.

Игра продолжается, пока покупатель не ошибется. После этого продавец и покупатель меняются ролями.

Совет психолога: в процессе игры понаблюдайте, стремится ли ребенок действовать по правилам, умеет ли управлять своими эмоциями, бросает ли игру при неудаче.

Что должен уметь первоклассник

У разных учителей и в разных школах могут быть разные требования. Но все же существует определенный минимум, которым должен владеть будущий первоклассник. В основном это элементарные навыки и умения, общие знания и представление о себе, своей семье и окружающем мире.

Проверьте, умеет ли ваш ребенок:

- заниматься одним делом (не только интересным) в течение 20-30 минут;

- выделять сходство и различие предметов;

- рисовать узор по клеточкам, следуя инструкциям и не путая «право», «лево», «вверх», «вниз»;

- ориентироваться в понятиях «больше - меньше», «раньше - позже», «сначала - потом»;

- понимать и выполнять простейшие задания, например, нарисовать мужчину, а не просто человека;

- запоминать короткие стишки (чем больше, тем лучше).

- Если по каким-то пунктам вы ответили «нет», это может говорить о психологической неготовности к регулярному обучению в школе. Посещайте занятия для будущих первоклассников. Обязательно позанимайтесь с ребенком дома, пока еще есть время. Приобретите дидактические тетради и вместе выполняйте задания, - советует заведующий МДОУ «Центр развития ребенка №6 Дзержинского района Волгограда» Екатерина Родякина.

Что делать

- Больше общаться с детьми.

- Играть в игры с правилами.

- Больше рисовать, конструировать из любых материалов.

- Складывать мозаики, пазлы, играть в кубики с буквами.

Готовим комнату

Комнату школьника нужно обустроить так, чтобы было место и для игр, и для обучения. А главная ваша задача - поддержать в будущем первокласснике уверенность в себе и обеспечить ему необходимый «эмоциональный комфорт». Поэтому постарайтесь делать все вместе или хотя бы посоветуйтесь с маленьким хозяином.

- Вместе с ребенком окиньте критическим взглядом его владения - возможно, стоит убрать часть игрушек или картинок на стенах. Ведь надо же освободить место, куда можно будет повесить расписание уроков, географические карты и т.д. - советует старший воспитатель Светлана Привалова. - Можно разместить на стенах специальные кармашки, куда ребенок будет складывать необходимые ему вещицы. Пригодится и доска, на которую можно магнитами прикреплять листики с разными «напоминалками».

Стол, за которым ваш ребенок будет выполнять домашнее задание, не стоит ставить возле самого окна - малыш будет очень часто отвлекаться. К тому же прямой дневной свет быстро утомит глаза.

Чтобы подобрать высоту стола, попросите ребенка расположить локоть перпендикулярно поверхности - пальцы должны находиться на уровне глаз.

Стул также подбираем по росту: ноги должны располагаться под прямым углом и упираться в специальную подставку или пол. Идеально, если стул регулируется по высоте. А вот вращающееся кресло покупать не стоит, особенно непоседам. Это может привести к травмам и заболеваниям позвоночника.

Источник света должен располагаться с левой стороны для ребенка, который пишет правой рукой, и с правой - для «левши». Подойдет настольная лампа с мягким светом, но не стоит устанавливать агрессивную светодиодную.

Если вы решите, что в комнате первоклассника должен быть компьютер, то установите его на столе так, чтобы экран был равномерно освещен, а лучи света не попадали в глаза ребенка.

Монитор разместите на расстоянии 60 сантиметров от детских глаз. Он должен быть хорошего качества, лучше всего - на жидких кристаллах.

Игровое пространство так же должно остаться в комнате. Приобретите для игрушек компактный комод или ящики-модули, которые также можно использовать как стулья для гостей.

После линейки - праздник!

Чтобы День знаний стал для малыша не просто галочкой в календаре, а запоминающимся и волшебным событием, нужно приложить немного усилий.

Украсьте квартиру, например, шариками или тематической растяжкой, накройте праздничный стол, за которым соберется вся семья, не забудьте и о приятных подарках.

Также первоклашку можно повести в кино, на детский спектакль, на аттракционы или устроить праздничный пикник. А можно договориться с родителями одноклассников и всех собрать в детском кафе, чтобы поближе познакомиться.

Подумайте и о новых семейных традициях. Например, можно записать на видео «интервью с первоклассником». Спросите, что такое школа, кем ты хочешь стать, что тебе больше всего понравилось... И так каждый год, а к выпускному у вас уже будет целый фильм. Или купите огромный школьный фотоальбом, который можно заполнять вместе с детьми, сопровождая каждый снимок комментариями. Спустя несколько лет листать этот альбом будет интересно и уже позврослевшему ребенку, и родителям.

СОВЕТ ПСИХОЛОГА

О школе - только с радостью

Чтобы у вашего первоклассника было меньше проблем, предупредите ребенка о том, что в школе есть определенные правила. И соблюдать их нужно обязательно. Но, учтите, - разговоры о школе должны вызывать положительные эмоции.

- Не запугивайте ребенка школьной дисциплиной, плохими оценками или домашними заданиями, - советует педагог-психолог Юлия Тоцкая. - Лучше приободрите его. И заверьте, что если ему понадобится ваша поддержка, он всегда сможет обратиться к вам за помощью. Также важно объяснить, что в школе учатся не ради хороших оценок, а чтобы узнать очень много интересного и полезного.

Материал подготовлен в рамках проекта «Ума палата».