Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество29 июля 2016 13:55

Если саранча решит захватить Москву, ее никто не сможет остановить

Скандал вокруг высказываний активистов о тусовке на Патриарших прудах набирает обороты
Центр Москвы, здесь кипит ночная жизнь и нравится это далеко не всем...

Центр Москвы, здесь кипит ночная жизнь и нравится это далеко не всем...

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Тема исключительности района Патриарших прудов стала одной из главных на телевизионных каналах. В стороне не остался даже новостной телеканал «Россия24». Целых 5 минут прямого эфира специалист центра «Фобос» Вадим Заводченков посвятил столь проблемному вопросу.

ЭКСПАНСИЯ НАЧНЕТСЯ С ЮГА

Для наглядности рассуждений ведущий представил погодно-научный разбор полетов саранчи по столице. Не могу согласиться с его отчасти глумливыми рассуждениями, но не буду навязывать свое мнение. Просто почитайте этот поток сознания целиком:

«Если саранча вдруг захочет захватить Москву, ее остановить не сможет никто. Мы смоделировали, как все будет.

Завтра (имеется в виду 29 июля, - Авт.) в Москве ожидается 30 градусов, ветер южный.

Условия более чем подходящие для начала экспансии: ведь саранча мигрирует именно в жаркую погоду по направлению воздушных потоков. Есть все основания полагать, что насекомые начнут захватывать столицу уже в 4 утра с момента восхода солнца. Их продвижение будет стремительным. Через 1,5 часа падет центр столицы, в том числе и Патриаршие пруды. А к 7 утра бирюлевские вредители доберутся до северных границ мегаполиса.

НЕ ЭГОИЗМ, А ЗАБОТА

Шутки-шутками, но исключительность жителей Патриарших вполне можно наукообразно обосновать. В первую очередь, нам в этом поможет не типичность Патриарших прудов на фоне остального урбанистического ландшафта города. Это весьма обширная зеленая зона. Представьте, на каждую 1000 жителей там приходится 0,3 гектара зеленых насаждений.

Первый вывод, который мы из этого делаем, здесь живут люди высоких моральных качеств и редкой самоотверженности. Ведт они добились, чтобы местные развлекательные заведения закрывались в 11 вечера.

Казалось бы какая связь? Всем известно, что днем растения активно потребляют углекислый газ и выделяют большое количество кислорода. Но в темное время суток ситуация меняется. Все становится наоборот: флора выделяет большое количество углекислого газа. Кто знает, может быть, запрет на ночные посиделки связан вовсе не с эгоизмом местных жителей, а так они оберегают жителей столицы от негативного воздействия двуокисей углерода.

Да и вообще атмосфера в районе способствует развитию высоких моральных качеств.

ВСЕ СМЕШАЛОСЬ В ДОМЕ...

Мы сравнили район Спиридоновки с Бирюлево. Содержание угарного газа и оксией азота в 1,5-2 раза ниже (судя по всему речь идет в пользу Бирюлево, - Авт.). А исследования ученых доказывают, у людей, выросших в более чистой среде, мозг развивается лучше, чем у жителей мегаполиса.

А еще вполне вероятно, что некоторые жители района (Бирюлево, - Авт.) стоят на более высокой ступени эволюции, нежели другие москвичи. Известно, что первые люди появились в Восточной Африке, и, как полагают некоторые антропологи, переход от обезьяны к человеку мог быть спровоцирован слабым радиационным фоном урановых залежей в тех краях. На Патриарших прудах урановых приисков нет. Но зато есть другие источники, способные вызвать эволюционный скачок. Американское посольство располагается в километре от Патриарших прудов. И его антенные поля могут излучать в высокочастотном диапазоне.

И НАПОСЛЕДОК

Как видите, чтобы доказать исключительность жителей Патриарших, нужно вывалить целых ворох научных гипотез. Но наиболее простой способ объяснения - плохое воспитание».

ВОПРОС ДНЯ

А кому какая Москва положена?

Марина ЮДЕНИЧ, гендиректор агентства информационной безопасности:

- Один мой друг написал сегодня, что конфликт на Патриарших - это конфликт Шариковых со Швондерами. От себя добавлю, что при этом последние, конечно же, числят себя профессорами Преображенскими.

Владимир ДОЛГИХ, член Совфеда, экс-секретарь ЦК КПСС:

- Нельзя делить людей на хороших-богатых из центра и плохих-бедных с окраины. Многие сколотили свои состояния в 90-е годы сомнительными способами. Еще не понятно, на какие деньги квартиры на Патриарших были куплены.

Олег АФАНАСЬЕВ, художник, скульптор, житель Патриарших с 1965 года:

- На Патриаршие пруды права могли иметь потомки Патриарха Гермогена. Но патриарший сан не подразумевает супружества. Значит, потомков у Гермогена нет. Как и Красная площадь, Патриаршие пруды принадлежат жителям всей страны.

Герман КЛИМЕНКО, советник президента по развитию интернета:

- Каждый приличный москвич теперь должен заменить аватарку в соцсети на свое фото с надписью «Я из Бирюлева».

Петр ШКУМАТОВ, блогер, координатор движения автомобилистов «Синие ведерки»:

- В Москве живут миллионы людей. И призывы отгородиться от жителей окраин должны пресекаться. Город - это не садово-огородное товарищество, где у каждого свой забор.

.

.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Егор ХОЛМОГОРОВ, философ, публицист:

- На Патриарших должно быть тихо и уютно. Но не потому, что «Патриаршие для местных», а потому, что тихо и уютно должно быть во всем городе!

Наталья АНДРОСЕНКО, урбанист:

- Просто у жителей дорогих районов есть ресурс отстоять свою территорию и не превратить ее в многоэтажное гетто. А другие, получается, рожей не вышли. Но право на неизуродованное место обитания должны иметь все.

Юрий, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):

- Когда в спальных районах будут тротуары, как на Тверской, а не панельные «курятники», тогда снобы с Патриарших поедут гулять в Выхино или Дегунино. Но как бы их там не побили...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Саранча", пришедшая из Бирюлево, накрыла Патриаршие

Хочется как-то избежать аллюзий на "Мастера и Маргариту" и цитаты про квартирный вопрос, испортивший москвичей. Но уже никак не получается с учётом того безумия, которое творится на Патриарших прудах последние недели. (подробности)