Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

В систему гарантирования пенсионных накоплений вошли 46 НПФ

Они управляют средствами 29 млн. будущих пенсионеров
Алексей КУЗНЕЦОВ
Система гарантирования прав застрахованных лиц действует в России с января 2015 года.

Система гарантирования прав застрахованных лиц действует в России с января 2015 года.

В систему гарантирования пенсионных накоплений вошли 46 негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Всего под их управлением находятся около 2 трлн. рублей пенсионных накоплений более 29 млн. граждан. Для сравнения, всего в сегменте обязательного пенсионного страхования работают 89 НПФ, говорится в сообщении Пенсионного фонда. Напомним, система гарантирования прав застрахованных лиц действует в России с января 2015 года. В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) создан фонд гарантирования пенсионных накоплений, куда все пенсионные фонды – участники системы гарантирования, отчисляют ежегодные взносы. Если наступит страховой случай (аннулирование лицензии НПФ или недостаток средств) АСВ возмещает необходимую сумму.

В основном те фонды, что не вошли в систему гарантирования, очень небольшие. На их долю приходится всего около 2 - 3% от всех накоплений на старость. Теперь по закону они обязаны передать сбережения застрахованных лиц в Пенсионный фонд (тогда по умолчанию они попадут расширенный портфель Внешэкономбанка). Пока гарантийный фонд невелик, все возникающие проблемы решает Центробанк. Именно мегарегулятор при страховом случае компенсирует гражданам всю величину накопленных средств (по номиналу страховых взносов).

А в дальнейшем будущий пенсионер может самостоятельно распорядиться своими накоплениями: оставить в ПФР и под управлением Внешэкономбанка, отдать в частную управляющую компанию или перевести в другой НПФ, вошедший в систему гарантирования.