Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Общество22 июня 2016 13:26

Сити-менеджер Волгограда Александр Чунаков подал в отставку

Исполнять обязанности главы администрации города будет Виталий Лихачев
Чунаков возглавил администрацию города в 2013-м году.

Чунаков возглавил администрацию города в 2013-м году.

Фото: Андрей МИРЕЙКО

23 июня глава администрации Волгограда Александр Чунаков написал заявление о сложении с себя полномочий. Свое заявление он направил в адрес городской думы, которая в 2013 году выбрала его на эту должность и которой теперь предстоит согласиться с решением сити-менеджера или отклонить.

Но, как признается, депутат городской думы Дмитрий Крылов, вероятнее всего решение будет положительным.

- Хотя я лично уверен, что решение Чунакова носит сугубо политический характер. Да, у меня тоже много вопросов к нему, но он действовал в рамках фракционных планов. Хороший хозяйственник не должен покидать свое предприятие в трудный период, но, видимо, он решил по-другому, - говорит Дмитрий Крылов. – Хотя он хороший специалист, и много сделал для города.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Волгограда, с 23 июня заместителем главы администрации Волгограда назначен Виталий Лихачев, ранее занимавший пост заместителя главы администрации Волгоградской области – руководителя аппарата губернатора.

С 24 июня, Виталий Лихачев будет исполнять обязанности главы администрации Волгограда.

СПРАВКА КП

Александр Чунаков родился в Саратовской области в 1959 году. Там же окончил политехнический университет по специальности «Инженер-строитель».

Карьеру управленца начал в 1999 году в Камышине. Занимал должность первого главы администрации города. Спустя пять лет его избрали главой, переизбирали в 2008 и в 2012 годах. В 2013 году депутаты Волгоградской городской Думы единогласно назначили Чунакова на должность главы администрации Волгограда.

Имеет степень кандидата экономических наук, звание почетного строителя России.

ДОСЬЕ

Виталий Лихачев родился 22 февраля 1964 года в Волгограде. Имеет два высших образования. Возглавлял "Хлебокомбинат «Волжский» и «Волжскую агропромышленную компанию».

Дважды был депутатом Волгоградской облдумы: в декабре 2003 и в марте 2009 года. В областной Думе IV созыва был первым заместителем председателя.

Виталий Лихачев является почётным гражданином Краснослободска и Волжского.