Премия Рунета-2020
Волгоград
+24°
Boom metrics
Спорт21 июня 2016 13:25

У Елены Исинбаевой появился шанс выступить на Олимпиаде в РИО под российским флагом

Решение о допуске на Игры-2016 в отношении каждого спортсмена будет приниматься индивидуально
Елена Исинбаева планировала завершить карьеру после выступления в Рио.Фото: Ольга МАРКЕЛОВА

Елена Исинбаева планировала завершить карьеру после выступления в Рио.Фото: Ольга МАРКЕЛОВА

Сегодня, 21 июня, в Лозанне решалась судьба многих «чистых»российских спортсменов, которых в употреблении допинга не уличили, но которые могли остаться без Олимпиады. На саммите МОК глава Олимпийского комитета Томас Бах отметил, что к таким спортсменам должна применяться презумпция невиновности. А вопрос допуска на Игры нужно решать в индивидуальном порядке.

- Каждый атлет из этих стран должен быть признан допущенным международной федерацией согласно установленной процедуре в индивидуальном порядке, получить индивидуальное разрешение и пройти тесты в специализированных и аккредитованных лабораториях, - отметил глава МОК.

А это значит, что у двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой появился шанс поехать в Рио. До этого Елена заявляла, что согласна выступать на Играх только под флагом России. Кстати, за несколько дней до саммита Исинбаева обращалась с открытым письмо, где просила не лишать "чистых спортсменов" права участвовать в соревнованиях.

Олимпийский минимум сдан

А буквально накануне спортсменка после почти трехлетнего перерыва продемонстрировала отличную форму на Чемпионате России по легкой атлетике, который с 20 по 23 июня проходит в Чебоксарах.

В понедельник, 20 июня, именитая спортсменка с первой попытки взяла высоту 4,50 метра, выполнив олимпийский минимум. Выступление получилось коротким, но очень ярким. Зрители, соскучившиеся по прыгунье, поблагодарили ее полными трибунами и громкими овациями. Нужно сказать, что за билетами на соревнования было не угнаться. Выступление звезд такой величины вызвало настоящий ажиотаж.

За четыре дня соревнований на Чемпионате разыграют 42 комплекта медалей. И Елена, конечно, рассчитывает вернуться с наградой. Золотой.

- Дорогие друзья! Вот и выполнена задача минимум, Олимпийский норматив, сегодня на Чемпионате России в Чебоксарах, 4.50 с первой попытки! Я очень рада! Благодарю всех за поддержку и веру! Завтра будет финал. Очень нужна ваша поддержка на стадионе! Обязательно приходите и станьте очевидцами моих, скорее всего, заключительных соревнований в профессиональной карьере! До встречи! - написала двукратная олимпийская чемпионка в своем Инстаграме сразу после выступления.

Но теперь у Елены появился шанс отправиться в Рио. Для этого ей нужно пройти лабораторные тесты, и если допуск спортсменка получит, то о завершении спортивной карьеры она объявит уже после Игр-2016.