Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
Общество2 июня 2016 13:45

Три волгоградских университета вошли в ТОП-100 лучших вузов страны

Приемная кампания стартует 20 июня
Впереди еще 4-5 лет учебы.

Впереди еще 4-5 лет учебы.

Фото: Андрей МИРЕЙКО

Для волгоградских выпускников началась горячая пора ЕГЭ. Тем временем вузы готовятся к старту приемной кампании. В 2016 году в Волгоградской области университеты готовы принять на первый курс 21 650 студентов - выпускников же этого года в регионе около 11,5 тысячи. Но это вовсе не значит, что поступить будет просто, тем более, на престижные направления. Так что выпускникам предстоит серьезно подумать не только о выборе будущей профессии, но и вуза, в котором ее получить.

Как выяснили в результате опроса студентов в RAEX (Эксперт РА), главным фактором, который влияет на выбор абитуриентов, сегодня стали рейтинги университетов. На них обращает внимание 63% молодых людей. Причем, наибольшим авторитетом для будущих студентов обладают рейтинг вузов RAEX и национальный рейтинг университетов ИА «Интерфакс». Свежие данные за 2015-2016 учебный год агентства опубликовали 1 июня.

Чей бренд известней?

Сразу три волгоградских университета вошли в первую сотню лучших российских вузов по данным Национального рейтинга университетов ИА «Интерфакс». ВолгГТУ занял 86-87-е место и значительно укрепил свои позиции по сравнению с 2014 годом. Следом идет ВолгГМУ, который также показал рост - 90-е место вместо 131-го в 2014 году. А вот ВолГУ потерял несколько позиций, расположившись в итоге на 97-й строке.

Всего в сводный национальный рейтинг университетов вошли 238 российских вузов. Методика оценки слегка изменилась, но общий подход остался прежним. Оцениваются образовательная, международная и исследовательская деятельность вуза, финансирование и зарплаты в вузе, а также известность бренда и наличие инноваций.

- Источниками данных о деятельности вузов стали результаты анкетирования вузов, материалы сайтов вузов; данные размещаемые на специализированных сайтах Минобрнауки РФ; данные размещаемые на сайтах фондов и организаций, связанных с развитием науки и системы высшего образования страны, - сообщили «КП-Волгоград» составители рейтинга.

По узнаваемости брендов позиции те же, что и в общем рейтинге. А вот по качеству образования техуниверситет и госуниверситет оказались на соседних 78 - 79 позициях, набрав при этом 575 - 573 баллов из тысячи возможных. В научной и исследовательской деятельности отличился политех, заняв 88-е место среди лучших университетов России. А максимум и первая позиция у главного вуза страны - МГУ им. М. В. Ломоносова.

В лидерах экономика

В пятом ежегодном рейтинге вузов России Рейтингового агентства RAEX тройка региональных лидеров также не изменилась, но места между ними распределились иначе. При подготовке рейтинга использовались статистические показатели, а также результаты опросов среди 28 тысяч работодателей, ученых, студентов и выпускников. Учитывали условия для получения качественного образования, уровень востребованности выпускников вуза у работодателей и научно-исследовательской деятельности.

Здесь впереди ВолГУ, который за год поднялся с 71-й позиции на 66-ю. Семь пунктов прибавил ВолгГМУ, обосновавшись на 73-м месте. А вот ВолгГТУ в 2016 году впервые вошел в ТОП-100 лучших российских вузов, заняв 94-ю позицию. При этом по научно-исследовательской активности наш политех на 46-м месте в стране.

В любом случае, волгоградские вузы значительно улучшили свои позиции по сравнению с прошлыми годами. Причем наибольший прогресс показали в количестве научных публикаций, что не может не радовать будущей перспективой. Однако больше всего экспертов беспокоит снижение количества преподавателей. Понятно, что в стране кризис и всё стараются оптимизировать по максимуму. Но на качество образования такой расклад может повлиять не лучшим образом.

Технарям и медикам проще найти работу

Несмотря на то, что выпускники-технари сегодня больше востребованы рынком, волгоградские выпускники все же мечтают стать юристами, экономистами и менеджерами. Хотя на технические направления поступить проще: средняя «планка», которую необходимо преодолеть для зачисления, ниже. Также специалисты советуют обратить внимание на медицинские направления.

- Будущие технари и медики, как правило, имеют широкие возможности получения в процессе учебы практических навыков и умений, что важно для успешного трудоустройства по окончании вуза, - отмечают в RAEX. - Кроме того, о высокой востребованности выпускников технических и медицинских вузов свидетельствуют и высокие цифры целевого приема - у «целевиков» по окончании вуза есть твердые гарантии трудоустройства.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ассоциация негосударственных вузов представила первый рейтинг частных университетов и институтов России. В первую группу лидеров вошли 17 лучших вузов страны, в том числе Волгоградский институт бизнеса. Оценку проводили по 25 критериям, 14 из которых - из мониторинга минобрнауки. Среди прочих учитывали долю студентов-целевиков, соотношение аспирантов и преподавателей, количество студентов - победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, гранты, патенты, наличие бизнес-инкубаторов и инжиниринговых центров.

НА ЗАМЕТКУ

На что обращают внимание абитуриенты при выборе вуза

63% - рейтинги вузов

55% - знакомство с вузом при личном визите

55% - информация от друзей и знакомых

54% - мнение от родственников.

По данным опроса RAEX.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Ректор Волгоградского института бизнеса Андрей ВАЩЕНКО:

Хороший ученый не всегда педагог

- Различные рейтинги отличаются набором критериев, поэтому в любом случае есть субъективный подход к важности отдельных элементов. Как правило основываются рейтинги на научных исследованиях, а они простого студента практически не касаются. Если, конечно, он не собирается потом идти в магистратуру, аспирантуру и серьезно заниматься наукой. И потом, хороший ученый не всегда педагог. Зачастую вместо указанного в сетке профессора со студентами работают аспиранты, в то время как он занимается наукой.

Для выпускника важнее качество образования, показатели трудоустройства по специальности и размер заплаты, на который он сможет претендовать по окончании вуза. Ну и, конечно, досуг. Помимо знаний студент получает навыки общения, умение работать в команде, возможности для занятий спортом, творчеством. Не нужно забывать и о здоровье, питании в вузе. Также стоит обратить внимание на наличие победителей различных студенческих олимпиад и конкурсов. Все эти данные есть в мониторинге вузов минобрнауки, который выйдет на днях.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Ума палата»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕГЭ-2016: как сдать экзамены и не сойти с ума

С 27 мая у 12400 волгоградцев начинаются госэкзамены [советы выпускникам и их родителям]