Boom metrics
Общество26 мая 2016 11:24

Полный вперед: хотят ли волгоградцы перейти на местное время

На сайте облдумы большинство жителей региона проголосовали за перевод часов
Переводить или не переводить - вот в чем вопрос.

Переводить или не переводить - вот в чем вопрос.

Споры о том, переводить или нет стрелки часов в Волгограде, не стихают. У перехода на новое-старое время есть и сторонники, и противники. Вторых, как оказывается, меньше. Это показал опрос, проведенный на сайте волгоградской областной думы с 17 марта по 24 мая 2016 года. Правда, проголосовали там всего 18 511 человек, из них 14 700 – за. Это немного странно, ведь 15 марта, через четыре дня после первого запуска опроса, проголосовавших было 90 203, и согласились на перевод стрелок лишь 38%. В тот же день опрос с сайта исчез.

ПРИВЫКЛИ ЗВЕРЬ И ЧЕЛОВЕК

Теперь – новые итоги. В областной думе «КП-Волгоград» пояснили, что продолжат собирать мнения «в трудовых коллективах и социальных учреждениях области», а тем временем астраханцы уже живут в часовом поясе МСК+1, UTC+4, то есть просыпаются на час раньше. Как отразилось это на повседневной жизни и самочувствии?

- Мне по большому счету все равно. Я практически никогда не высыпаюсь, так что перевод стрелок ситуацию не изменил, - рассказал астраханец Вадим Гаврилов, соучредитель КФХ «Кириллов В.В.».

- Ну а животные как? На производстве смена времени сказалась? – интересуюсь я.

- Да нет, мы не замечали критичных перемен. Кстати, один мой знакомый держит корову, он рассказывал, что до перевода стрелок с утра уже можно было ее доить, а после перевода – к ней приходишь, а животное спит. Но потом и корова подстроилась под новый распорядок.

Вадим Гаврилов часто ездит в Москву и вроде бы ему должно быть неудобно, но он считает, разница в один час незначительна, а во время поездок в Волгоград он и вовсе получает преимущество.

- Я приезжаю, и у меня всегда час остается в запасе. Это удобно, - говорит он.

Блогер и фотограф из Астрахани Максим Коротченко видит в новом времени преимущественно плюсы.

- Я поздно ложусь спать и поздно встаю, поэтому в целом на моем режиме и самочувствии перевод времени никак не отразился, а для работы хорошо: мне чем позднее темнеет, тем лучше, больше снимков можно сделать. Единственный минус – если покупаешь смартфон, там время московское, надо настраивать. Кто-то обещает, что зимой будет тяжело с новым временем, но не знаю, посмотрим, - считает Максим.

СТРЕСС ДЛЯ «СОВ»

Конечно 14 700 проголосовавших на всю Волгоградскую область – ничтожно мало, однако, перефразируя Маяковского, если тему поднимают, значит это кому-нибудь нужно. Но нужно ли нам жить «быстрее» Москвы?

«Кто хочет жить по местному времени, переводите часы на местное время и живите на здоровье! Что вы остальным пытаетесь мешать нормально жить?», пишет один из читателей на сайте KP.RU. С ним солидарна читательница Анна Павловна: «Не смейте переводить!».

Но у врачей иное мнение на сей счет. Так, главный кардиолог Волгограда, доктор медицинских наук Михаил Стаценко уверен: чем ближе к астрономическому времени, тем лучше:

- Биологические ритмы имеют большое значение, и чем ближе наше время к естественному, астрономическому, тем меньше у человека гипертонических, дистонических и прочих клинических проявлений.

- Но говорят, организм просто адаптируется…

- За последние 25 лет мы уже ко всему адаптировались, но когда в три часа ночи уже светает, это не есть хорошо, - отвечает Михаил Евгеньевич.

Напомним, в 2011 году президент Дмитрий Медведев решил отменить ежегодный перевод часов. В 2014 году «летнее» время отменили и вернули почти все регионы РФ на «зимнее». Сейчас перед волгоградцами перспектива начать жить по собственному времени.

Кстати, есть исследования (и личный опыт), что перевод стрелок на час вперед негативно сказывается на состоянии людей-«сов» и тех, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания.

ЕСТЬ МНЕНИЕ:

Вячеслав Черепахин, президент медиагруппы «Премия»:

- На месте наших властей я бы обратился к ученым прежде чем принимать решение о переводе стрелок. Даже исследование бы заказал: как перевод влияет на здоровье людей, работоспособность, какие плюсы и минусы он влечет. И еще было бы интересно провести референдум на эту тему.