Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
Общество3 мая 2016 22:00

День Победы в Волгограде: парад, «Бессмертный полк», «Музыка майских фонтанов», салют и «Чайф»

«Комсомолка» собрала для вас самый полный путеводитель на праздничные дни [что, где, когда]
В праздничной программе - более 150 мероприятий.

В праздничной программе - более 150 мероприятий.

Фото: Евгения ГУСЕВА

День Победы в Волгограде по традиции будут отмечать три дня - с 7 по 9 мая. Главные события праздника развернутся в центре и на Мамаевом кургане. А сам город-герой 9 мая вновь будут именовать Сталинградом.

В праздничной программе - более 150 мероприятий. Главными событиями станут военный парад и шествие «Бессмертного полка». Будут и традиционные вахты памяти, реконструкции, полевая кухня, возложение венков к Вечному огню и к воинским мемориалам. Изюминкой и новинками этого года станут фестиваль «Музыка майских фонтанов» и акция «Свет Великой Победы», которые охватят город с 7 по 9 мая.

Еще одной «фишкой» праздника станет реконструкция «Сталинградская квартира», которую покажут 8 мая у фонтана «Искусство». А 9 мая там же появится третий в городе фонтан «Детский хоровод». Правда, увидеть его можно будет только в этот день, ведь создадут его из живых скульптур.

А хедлайнером праздничного гала-концерта 9 Мая станет группа «Чайф», по окончании выступления которой прогремят артиллерийский салют и праздничный фейерверк.

Учтите, что дороги в местах праздничных гуляний перекроют. Зато городской электротранспорт 9 мая будет ходить до полуночи. Кроме того, в Волгограде с 7 по 9 мая ограничат продажу алкоголя.

Солдатский привал

Солдатский привал устроят на легендарном острове Людникова 5 мая. Здесь соберутся ветераны, дети военного Сталинграда, казаки, кадеты и простые волгоградцы. После торжественной части начнется праздничный концерт с участием казачьих коллективов. И, конечно, всех накормят солдатской кашей.

Пос. Нижние Баррикады, остров Людникова.

5 мая, начало в 11.00.

По всему городу пройдут птриотические акции.

По всему городу пройдут птриотические акции.

Фото: Евгения ГУСЕВА

«Музыка майских фонтанов»

Трехдневный фестиваль «Музыка майских фонтанов», посвященный 100-летнему юбилею Алексея Маресьева, пройдет на трех площадках в центре города. Сменяя друг друга, здесь выступят 17 музыкальных коллективов, играющих в стиле джаз, блюз и софт-рок. А в перерывах артисты волгоградских театров прочитают стихи и воспоминания о Великой Отечественной. Все концерты будут объединены одной музыкальной идеей, связанной с празднованием 9 Мая. Так что на всех площадках помимо авторского репертуара обязательно будут звучать песни военных лет.

Среди участников фестиваля - группы «Волга-мануш бэнд», «Ансамбль 12», «Марсель», «Курныкин и Найт флайт», «Тритон-компани», «Воронов и Комбо Джаз Бэнд», «Хэйдэй», «Какая Разница», «Волгоград-джаз квартет», «The New Taste», «Мегаполис», Ольга Насырова и «Light Jazz Band», специальные гости - «Хоронько Оркестр», «Lex & Team», «Safety Magic», «Агафонников бэнд» и «The Trombone Show».

Сцена у музея-панорамы «Сталинградская битва»:

7 мая, 17.00 - группа «Старая школа», 18.00 - группа «Хэйдэй», 19.00 - группа «Мегаполис»

8 мая, 17.00 - группа "Какая разница", 18.00 - группа "The New Taste", 19.00 - Олег Курныкин и группа «Найт флэш»

Сцена у памятника Хользунову:

7 мая, 17.00 - «Волга-мануш бэнд», 18.00 - Олег Курныкин и группа «Найт флэш», 19.00 - группа «Марсель»

8 мая, 17.00 - группа "Тритон-компани", 18.00 - Ольга Насырова и "Light Jazz Band", 19.00 - Анатолий Воронов и "Комбо Джаз Бэнд"

Центральная набережная, верхняя терраса, у фонтана «Искусство»:

7 мая, 17.00 - Анатолий Воронов и "Комбо Джаз Бэнд", 18.00 - Волгоград-джаз квартет, 19.00 - Ольга Насырова и "Light Jazz Band", 20.00 - специальный гость «Агафонников бенд», 21.00 - специальный гость Safety Magic

8 мая , 17.00 - группа "Хэйдэй", 18.00 - группа "Мегаполис", 19.00 - группа "Волга-мануш бэнд", 20.00 - специальный гость "Safety Magic", 21.00 - специальный гость ансамбль "Тромбон шоу" под управлением Максима Пиганова

9 мая, 16.00 - группа "Какая Разница", 16.30 - группа "Мегаполис", 17.00 - Волгоград-джаз квартет, 17.30 - группа "Марсель", 18.00 - Анатолий Воронов и "Комбо Джаз Бэнд", 18.30 - группа "Волга-мануш бэнд", 19.20 - специальный гость Группа "Хоронько-Оркестр"

Школьников ждут встречи с ветеранами и уроки мужества.

Школьников ждут встречи с ветеранами и уроки мужества.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

«Свет Великой Победы»

Скульптура Родина-мать в День победы станет полотном для уникальной видеоинсталляции. Чтобы ее увидеть, вовсе не обязательно подниматься на главную высоту России. Грандиозное представление будет видно из многих районов города-героя. Зрелище устроят в рамках масштабной патриотической акции «Свет Великой Победы», которая пройдет в Волгограде с 7 по 9 мая. Видеоряд покажут 7 и 8 мая на здании музея-панорамы «Сталинградская битва» и мельницы Гергардта, а 9 мая - на Мамаевом кургане. В сценарии создание монумента «Родина-мать зовет!», варварская бомбардировка Сталинграда и, конечно, Победа.

Музей-панорама «Сталинградская битва». 7 и 8 мая, начало в 20.30.

Мамаев курган. 9 мая, начало в 20.30.

Родина-мать станет "холстом" для видеоинсталляции.

Родина-мать станет "холстом" для видеоинсталляции.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Молодежный и традиционный крестный ход

Впервые в этом году в Волгограде устроят молодежный крестный ход, посвященный Пасхе и Дню Победы. Пройдет он по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа в Краснооктябрьском районе. В нем примут участие школьники и воспитанники воскресных школ вместе с родителями. Сопровождать шествие будут казаки. Верующие проследуют от Иоанно-Кронштадтского храма в парк имени Гагарина, где в 13 часов начнутся праздничный молебен и Пасхальный праздник.

Справки по телефону 8-905-394 80-33.

Краснооктябрьский район. Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского (ул. Туманяна, 38) - проспект Металлургов - памятник Михаилу Паникахе - улица Таращанцев - парка Гагарина.

8 мая, сбор в 11.45, старт - в 12.00.

Традиционный крестный ход в память о погибших в Великой Отечественной войне пройдет по центру Волгограда с чудотворной Урюпинской иконой Божией Матери 9 мая. Участники крестного хода соберутся в 12.30 у часовни Урюпинской иконы Божией Матери. Шествие пройдет мимо строящегося собора Александро-Невского до Мамаева кургана. А в храме Всех Святых панихиду о павших воинах отслужит митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

Присоединиться к Крестному ходу все желающие смогут на любом участке маршрута.

Горсад - улица Мира - улица Комсомольская - проспект Ленина - Мамаев курган. 9 мая сбор в 12.30 у часовни Урюпинской иконы Божией Матери.

Парад Победы

Военный парад в честь 71-й годовщины Победы традиционно пройдет на площади Павших борцов. Волгоградцы и гости города увидят более 50 единиц современной военной техники. Пройдет в колонне и легендарный танк Т-34. В торжественном шествии задействуют более двух тысяч военнослужащих, курсантов, сотрудников МЧС и других ведомств. Но главными на параде будут ветераны.

Площадь Павших Борцов. 9 мая, начало в 10.00.

Военный парад пройдет на главной площади города.

Военный парад пройдет на главной площади города.

Фото: Андрей МИРЕЙКО

«Бессмертный полк»

Волгоградцы, чьи родственники воевали на фронтах Великой Отечественной, вновь встанут в «Бессмертный полк», неся над головой штендеры с фотографиями своих дедов-фронтовиков. В этом году патриотическая акция пройдет во всех городах и районах области, но особенно масштабным шествие будет в Волгограде. На этот раз колонны пройдут по проспекту Ленина от Дома Павлова до главной высоты России и поднимутся от подножия Мамаева Кургана до Пантеона славы.

Присоединиться к «Бессмертному полку» можно будет только в месте старта. Еще одну точку входа сделают у кургана. По пути влиться в колонну не разрешат - для безопасности. Подробности на официальном сайте "Бессмертного полка".

Акция также пройдет в Кировском и Красноармейском районах Волгограда.

Площадь Ленина (Дом Павлова) - проспект Ленина - Мамаев курган.

9 мая, сбор в 11.00, старт в 12.00.

Красноармейский район. Бульвар Энгельса - пр. Героев Сталинграда - площадь Свободы.

6 мая, сбор в 8.15, начало в 9.00.

Кировский район, от «Сквера доблести и славы» (ул. Кирова ) к памятнику генералу Шумилову («Авангард»).

6 мая, сбор в 8.15, начало в 9.00.

В 2015 году в "Бессмертный полк" встали 16 тысяч волгоградцев.

В 2015 году в "Бессмертный полк" встали 16 тысяч волгоградцев.

Фото: Александр КУЛИКОВ

Гала-концерт

После торжественной части, с 20.20 волгоградцев и гостей города ждут полуторачасовое выступление группы «Чайф».

Центральная набережная, нижняя терраса. 9 мая, начало в 20.00.

Кульминацией праздника станут полуторачасовой концерт группы "Чайф" и салют.

Кульминацией праздника станут полуторачасовой концерт группы "Чайф" и салют.

Салют и фейерверк

Завершится День Победы артиллерийским салютом и красочным фейерверком на набережной. Раскрасят небо пиротехники не только в центре, но и в районах.

9 мая, в 22.00.

ЧТО ЕЩЕ

«Вальс Победы»

Музыка в стиле ретро, песни о войне и, конечно, вальс ждут всех от мала до велика в популярных местах отдыха.

Красноармейский район, пл. Свободы.

Кировский район, у «Авангарда», ул. 64-й Армии, 26.

Советский район, ТРЦ «Акварель», пр. Университетский, 107.

Ворошиловский район, пл. Советская.

Центральный район, ЦКиД «Родина», ул. Невская, 13.

Дзержинский район, ул. 8-й Воздушной Армии, парк «Семейный».

Краснооктябрьский район, парк им. Гагарина.

Тракторозаводский район, Спартановка, пл. Аттракционов.

8 мая, с 16.00 до 18.00.

Танцы под песни военных лет устроят во всех районах.

Танцы под песни военных лет устроят во всех районах.

Фото: Евгения ГУСЕВА

6 МАЯ

Легкоатлетическая эстафета

6 мая, с 11.00 до 13.00 - Верхняя терраса наб. 62-й Армии

Торжественная церемония перезахоронения останков участника Великой Отечественной войны

6 мая, 11.00 - Мамаев курган

Шествие работников культуры

6 мая, 14.00 - 15.00 - ул. Мира - Аллея Героев

8 МАЯ

Возложение венков и цветов к Вечному огню

8 мая, 10.00 - 11.00 - пл. Павших Борцов

Выставка мастеров декоративно-прикладного творчества

8 и 9 мая, 10.00 - 17.00 - Аллея Героев

9 МАЯ

Выставка мастеров декоративно-прикладного творчества

8 и 9 мая, 10.00 - 17.00 - Аллея Героев

Авто-, мотопробег «Слава русскому солдату!»

9 мая, 11.00 - 12.00 - от театра «Царицынская опера» до сквера им. Саши Филиппова по пр. Ленина

Акция «Наш цветущий вечный май»

9 мая, 11.00 - 14.00 - Аллея Героев

Встреча ветеранов «Солдатский привал»

9 мая, 12.00 - Комсомольский парк

ЧТО ИНТЕРЕСНОГО В РАЙОНАХ

Красноармейский район

Малый Парад Победы:

6 мая, 11.00 - пешеходная зона от ул. Водников до школы №115

6 мая, 11.00 - п. Водники

«Солдатский привал», 6 мая, 17.00 -«ЦКДК», ул. Гражданская, 64

«Георгиевская ленточка», 8 мая, 15.00 - 17.00 - б-р Энгельса, к/т «Юбилейный», парк «Пионерский»

«Трамвай Победы», 9 мая, 10.00 - 12.00 и 17.00 - 19.00 - маршрут трамвая № 11

Гала-концерт «Пойте, гордитесь и помните!», 9 мая, 17.00 - 19.00 - Набережная района

Праздничный концерт, 9 мая, 20.00 - 22.00 - б-р Энгельса

Кировский район

Фестиваль хоров ветеранов, 10 мая, 17.00 - парк «50 лет Октября»

Ретро-танцевальная площадка, 12 мая, 17.00 - парк «50 лет Октября»

Акция «Сталинградская сирень», 14 мая, 9.00 - «Сквер Доблести и Славы», ул. Никитина, 119 Б

Советский район

«Солдатский привал», 6 мая, 12.00 - ДК района, ул. Даугавская, 1

Ворошиловский район

Танцевальная площадка «Весна Победы», 5 мая, 16.00 - сквер им. Саши Филиппова

Встреча поколений «Ступени Победы» - 6 мая. 16.00 - сквер им. Саши Филиппова

«Солдатский привал», 7 мая, 11.00 - сквер им. Саши Филиппова

Праздничная акция «Славим подвиг народа в день Великой Победы!», 7 мая, 11.30 - сквер им. Саши Филиппова

Акция «Слава русскому солдату», солдатский привал - 9 мая, 11.30 - сквер им. Саши Филиппова

Дзержинский район

Городской открытый конкурс инструментальной музыки «Весна Победы»:

6 мая, 16.00 - парк «Семейный», ул. 8-й Воздушной Армии

Народное гуляние для жителей района, полевая кухня - 6 мая, 11.30, у памятника Жукову

Выставка ретро-автомобилей «Ретро.34» - 7 мая, 10.00 - парк «Семейный»

Ретро-пробег - 7 мая, 13.00 - от парка «Семейный» до «Парка летчиков» (б-р 30-летия Победы)

Выставка оружия и амуниции, полевая кухня, показательные выступления спецназа, «Зарница» и др. – 8 мая, 11.00, парк «Семейный»

Праздничный концерт - 9 мая, 11.00, парк «Семейный»

Центральный район

Фестиваль творчества «Победа!» - 5 мая, 17.00, Комсомольский парк

Велопробег по меткам и скрытым знакам «Зарница» - 8 мая, 12.00, Комсомольский парк

Акция «Георгиевская ленточка» - 9 мая, 11.00, Комсомольский парк

Конкурс рисунков на асфальте «Война глазами детей» - 12 мая, 10.00, Комсомольский парк

Краснооктябрьский район

Легкоатлетическая эстафета среди школьников - 5 мая, 12.00, СК «Зенит», ул. Таращанцев, 72

Концерт, танцы, солдатский привал - 5 мая, 17.00, «Царицынская опера»

Концерт, интерактивные площадки, полевая кухня - 9 мая, 11.00 - 13.00, лицей № 2, ул. Богунская, 18

Праздничная концертно-развлекательная программа - 9 мая, 18.00 - 21.00, парк Гагарина

Тракторозаводский район

«Солдатский привал» - 5 мая, 18.00 - площадь у ДК «Мелиоратор», ул. Костюченко, 19

Ретро-программа с участием духового оркестра – 6 мая, 16.15 – фойе ДК района, ул. Дзержинского, 17

Открытый чемпионат и первенство района по маутинбайку – 8 и 9 мая, 11.00, Спартановка, пойма р. Мечетки

Концерт - 9 мая, 15.00 - 22.00, Спартановка, пл. Аттракционов

Как будет работать музей-панорама «Сталинградская битва»

В музее-панораме «Сталинградская битва» в праздничные дни откроется выставка под названием «Пуля - не дура!», где посетители смогут познакомиться с образцами стрелкового оружия времен Второй Мировой войны. В кинозале будут крутить художественные и документальные фильмы о войне. На улице - играть музыканты. К услугам посетителей и вся экспозиция музея и панорамы. А работать на майские праздники все объекты музея-заповедника будут по особому графику.

Музей-панорама «Сталинградская битва», ул. Чуйкова, 47.

7 и 8 мая, с 9.00 до 22.00. 9 мая, с 8.00 до 22.00.

Мемориально-исторический музей, ул. Гоголя, 10.

Музей «Память», пл. Павших Борцов, 2.

7 и 8 мая, с 10.00 до 18.00. 9 мая, с 8.00 до 20.00.

Справки по телефону (8442) 23-67-23.

Музей-панорама ждет посетителей до позднего вечера.

Музей-панорама ждет посетителей до позднего вечера.

Фото: Андрей МИРЕЙКО

Театры

«Украденое солнце»

Казачий театр ко Дню Победы представляет премьеру необычного трогательного спектакля режиссера Алексея Серова. «Украденое солнце» - это документальное повествование о войне, основу которого составили воспоминания детей, переживших 200 дней и ночей битвы за Сталинград, Победу и возвращение к мирной жизни.

Украденное войной солнце становится символом страданий детей, у которых не стало дома, родных и близких. А само название отсылает нас к знаменитому фонтану, ставшему неофициальным символом разрушенного Сталинграда.

Покажут новую постановку не только на сцене театра, но и в Театральной гостиной регионального отделения Российского военно-исторического общества в музее-панораме «Сталинградская битва».

Казачий театр, ул. Академическая, 3,т. (8442) 94-93-68.

Премьера! 4 мая, начало в 13.00 и 15.00.

7 мая, начало в 12.00 и 14.00.

13 мая, начало в 12.00.

Билеты: от 150 руб.

Театральная гостиная РВИО, музей-панорама «Сталинградская битва», ул. Чуйкова, 47, кинозал.

5 мая, начало в 16.00.

6 мая, начало в 12. 00 и 14.00.

8 мая, начало в 15.00.

Заказ билетов по телефону: 8-961-063-28-56. 12+

Украденное войной солнце - это символ страданий детей. Фото: Казачий театр

Украденное войной солнце - это символ страданий детей. Фото: Казачий театр

У войны не женское лицо

В основу спектакля легли уникальные документальные рассказы женщин, чья молодость прошла на войне. Это их взгляд на действительность военного времени.

Молодежный театр, Аллея Героев, 4, т.: (8442) 38-17-52, 8-995-407-17-52.

11 мая, начало в 19.00.

Билеты: от 280 руб. 16+

"У войны не женское лицо". Фото: ВМТ

"У войны не женское лицо". Фото: ВМТ

«Голоса утопии»

Волжский драматический театр ко Дню Победы представляет премьеру спектакля «Голоса утопии» в жанре «воспоминания без антракта». Это история не о прославленных снайперах, летчицах и танкистах, а об «обыкновенных военных девушках», как они сами себя называли.

В годы войны женщине пришлось стать солдатом, защищать себя и свою землю, чтобы сберечь жизнь, бесконечно верить и совершать подвиг ради Отечества. И рассказы героинь спектакля - это не вымысел и не фантазия, а реальная история жизни.

Волжский драматический театр, г. Волжский, ул. Советская, 3 (бывший к/т "Родина"), т.: (8443) 27-40-03, 8-917-330-74-27.

Премьера! 6, 7 и 8 мая, начало в 18.30.

Билеты: от 350 руб. 14+

«Стакан воды»

НЭТ представляет романтическую комедию Эжена Скриба «Стакан воды». Пьеса легендарного мастера французского романтического театра - подлинный шедевр театральной классики. Здесь есть и виртуозно закрученная интрига, и роковые обстоятельства, и острая политическая борьба и, конечно, любовь, от которой герои теряют голову. А еще роскошные костюмы и прекрасная музыка.

НЭТ, ул. Мира, 5, т.:(8442) 38-08-39, 38-08-45.

Премьера! 11, 12 и 13 мая, начало в 19.00.

14 мая, начало в 18.00.

Билеты: от 250 руб. 12+