Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Происшествия28 марта 2016 19:00

Рейс Волгоград – Москва задержали из-за звонка 42-летнего мужчины, сообщившего о теракте

По неподтвержденной информации, этим самолетом должен был лететь губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
Никто из пассажиров не пострадал.

Никто из пассажиров не пострадал.

Фото: Андрей МИРЕЙКО

28 марта пассажиры приехали в Международный аэропорт Волгограда, чтобы сесть на рейс СУ 1183, планирующего вылет в 17:45 на Москву. Однако за час до этого, в 16:50, администратору позвонил неизвестный и сообщил о готовящемся теракте. На фоне взрывов в Брюсселе эта информация пощекотала нервы и работникам аэропорта, и пассажирам, и силовикам. Последним пришлось экстренно эвакуировать всех из здания на безопасное расстояние.

Транспортная полиция, взрывотехники и кинологи, которые примчались на место, досмотрели весь аэровокзальный комплекс, а также багаж пассажиров вылетающего в Шереметьево рейса. Ну и сам самолет.

- Службы аэропорта отработали оперативно и действовали согласно установленному регламенту, в тесном взаимодействии с сотрудниками транспортной полиции и спецслужб, - сообщили в пресс-службе международного аэропорта Волгоград.

Обошлось без паники. Фото: Влад Минаев

Обошлось без паники. Фото: Влад Минаев

Кроме того, по неподтвержденной информации, этим рейсом должен был лететь губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Однако в пресс-службе областной администрации от комментариев по этому поводу отказались.

К счастью, после оперативного осмотра стало понятно, что информация о бомбе ложная. Пока искали телефонного террориста, рейс благополучно приземлился в Москве в 20:57. А тем временем люди делились в соцсетях эмоциями.

- В 18.05 я подъехал к терминалу аэропорта, провожать гостей города-героя на Волге. На входе медленно просачивалась толпа людей с багажом, около 50-60 человек. Как нам удалось узнать, к этому времени уже объявили эвакуацию, в том числе людей, сидевших уже на борту самолёта Волгоград - Москва. К моменту нашего приезда людей как раз начали досматривать заново. На улице было несколько оперативников, на выезде с территории появились сотрудники ГИБДД. Причудливо, но как-то не способствует безопасности досмотр такой толпы через узкий проход терминала, - поделился своими наблюдениями волгоградец Влад Минаев.

- Мы сегодня пережили все: обучение по эвакуации, давку при досмотре. Посадка была мягкой, - отметила одна из пассажирок Анастасия Венгер.

- Я привез пассажира на рейс в 19:30. Люди уже стояли в стороне от здания аэропорта, - рассказал волгоградец Михаил Шабанов.

Виновника их приключений поймали оперативно.

- Звонившим оказался 42-летний мужчина из станицы Кумылженской, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Причины, побудившие подозреваемого сообщить о готовящемся теракте, устанавливаются. Но уже точно ясно – его ждет уголовное наказание.