Премия Рунета-2020
Волгоград
+21°
Boom metrics
Общество12 февраля 2016 12:49

В Волгограде на месте двадцати ветхих домов возведут новые высотки

Чиновники предлагают инвесторам три площадки под застройку [схемы]
И может совсем скоро жители трущоб Краснооктябрьского района отметят новоселье.

И может совсем скоро жители трущоб Краснооктябрьского района отметят новоселье.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Сегодня Волгоград напоминает лично мне старое покрывало – застиранное и потертое, которое пытаются штопать новыми латками.

Проблем в городе много, но основных две – дороги и … нет, не то, что вы подумали, а ветхое жилье. Многие дома, построенные как времянки в послевоенное время, сегодня находятся на грани. Часть из них уже признаны аварийными и подлежат сносу. Осталось дело за малым – найти дома, куда можно переселить жильцов этих трущоб.

Идеальный вариант – найти инвесторов, которые снесут ветхие дома, а на их месте построят многоэтажки. Все в выгоде: город – избавляется от проблемы, жильцы «авариек» - получают новое жилье, а инвестор – доходное место.

С этой целью в Волгограде даже разработали несколько инвестиционных проектов, которые могли бы заинтересовать спонсоров. Всего в городе определили 29 территорий под такую застройку. По 4-м площадкам уже заключили договора – две площадки отдали под новые микрорайоны в Ворошиловском районе, еще по одной – в Советском и Центральном районах.

Теперь взялись за проблемные участки Краснооктябрьского района. Застройщикам предлагают три площадки.

Первая – участок по улице Алехина, 7. Сейчас там расположены семь одноэтажных корпусов. Это общежития, большинство из которых уже давно перешагнули свой эксплуатационный рубеж. Пять корпусов имеют статус «аварийный». Но территория довольно привлекательная для инвесторов – 2,3 гектара. Рядом – общественный транспорт и гаражи. Если построить здесь девятиэтажные дома, то потенциальный выход жилья составит свыше 30 тысяч «квадратов». А значит 750 человек могут получить новое жилье.

Фото с инвестиционного портала Волгограда

Фото с инвестиционного портала Волгограда

Вторая площадка – участок площадью 1,2 гектара по улице Северный городок. Дома 4,5 и 6 – аварийные малоэтажки, которые давно ждут своего часа. Инвесторам предлагают построить на их месте девятиэтажные высотки общей площадью более 16 тысяч квадратных метров, в которых смогут проживать почти 400 человек.

Фото с инвестиционного портала Волгограда

Фото с инвестиционного портала Волгограда

И третья перспективная территория – участок по улице Сорок домиков, на которых сегодня расположены десять старых домов. Два дома уже признаны аварийными, остальные – на грани. А занимают они 2,4 гектара земли, на которых можно возвести почти 30 тысяч квадратных метра благоустроенного жилья.

Правда, в департаменте экономического развития администрации Волгограда уточняют, что пока это лишь планы. Но уже первоочередные.