Премия Рунета-2020
Волгоград
+28°
Boom metrics
Происшествия22 декабря 2015 12:05

Друг погибшей во время взрыва в Волгограде девушки: Нас спас натяжной потолок, а на Альбину рухнули перекрытия

Два дня родственники ничего не знали о судьбе девушки и до конца верили, что она жива
Альбина пришла в гости к друзьям, но погибла в рухнувшем дома № 27 по улице Космонавтов. Фото с личной странички вк героев публикации.

Альбина пришла в гости к друзьям, но погибла в рухнувшем дома № 27 по улице Космонавтов. Фото с личной странички вк героев публикации.

Около десяти часов утра 22 декабря на уровне второго этажа спасатели обнаружили тело еще одной жертвы – Альбины Богатовой.

Девушке было всего 24 года. В этом году она только закончила Российский госуниверситет туризма и сервиса, филиал которого находится в Волгограде.

Альбина была очень общительная и красивая девушка. Фото с личной странички вк героев публикации.

Альбина была очень общительная и красивая девушка. Фото с личной странички вк героев публикации.

- Это кошмар! Мы только летом получили дипломы по специальности «Экономика и управление на предприятии», - рассказала «Комсомолке» одногруппница погибшей Дина Анипко. - Она была очень добрым, весёлым и открытым человеком.

Девушке с модельной внешностью пророчили успешное будущее. Но судьба распорядилась иначе: именно в полдень 20 декабря, именно в минуту взрыва девушка оказалась на месте ЧП – в доме № 47 по улице Космонавтов. Альбина пришла в гости к своим приятелям в квартиру № 49. Среди них был 22-летний Андрей Фомин.

- Накануне мы собрались с друзьями у меня дома. Было четыре парня и Альбина с двумя подругами. После посиделок с ночевкой остались друг Илья и Альбина, - рассказал Андрей.

Девушка легла на диване у окна.

- Разбудил меня страшный грохот. Я открыл глаза и увидел, как за окном падают бетонные плиты. Сначала подумал, что это бомба, что нас взорвали.

Тряслись и стены, и потолок, и пол.

- На моих глазах Альбину накрыло обломками. Ее унесло вниз, а потом и нас тоже. Все стало рушиться. Как ни странно, мы спаслись благодаря натяжному потолку, - Андрею трудно вспоминать случившееся. - Мы зацепились за него и спрыгнули на развалины.

Андрея сразу же отвезли в больницу. У него было много ушибов, сотрясение головного мозга и травма груди. Пару дней парень пробыл в реанимации. А Илья остался искать Альбину, но тщетно.

Знакомым и близким сложно поверить в случившееся.

- Мы с ней накануне до трагедии общались в соцсетях и должны были в понедельник встретиться. Не понимаю, почему моя Альбинка не выжила! - плачет Лариса Ирхина. Они были как сестры, общались семь лет, обо всем друг другу рассказывали. – Про друзей на Космонавтов я не знаю. У нее много знакомых, она была общительная.

- На данный момент сестра погибшей уже опознала тело девушки, - подтвердила официальный представитель СУ СК РФ по Волгоградской области Наталья Куницкая.

Редакция "Комсомольской правды" выражает соболезнования родным и близким.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Две минуты на сборы: Жильцам взорвавшегося дома в Волгограде разрешили забрать теплые вещи, документы и домашних животных

В это же утро жильцы рухнувшего дома № 47 по улице Космонавтов, наконец, смогли попасть в свои квартиры. Но радости на их лицах не было. При виде полуразрушенной девятиэтажки стало ясно – сюда они теперь вряд ли вернутся. Дом скоро снесут.

Все началось в девять часов утра. У двора собралось несколько десятков людей. И не только те, кто остался без крыши над головой. Поддержать потерпевших пришли друзья, соседи и неравнодушные волгоградцы.

- Сумки будем носить, - откликнулся мужчина из толпы. – Должны же мы чем-то помочь.

Запускали сначала в первый подъезд. Заходили по одному и строго по списку в сопровождении спасателей, следователей и полицейских. На сборы – пара минут.

Хватали самое необходимое, складывали в мешки, черные мусорные пакеты и даже заворачивали в простыни (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ).

Помогать носить вещи помогают и спасатели, и полицейские.

Помогать носить вещи помогают и спасатели, и полицейские.

Фото: Юлия НУРКАЕВА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Волгоградка с пятью детьми спаслась от взрыва, задержавшись на службе в храме.Спасатели продолжают разбирать завалы, пострадавшие уже начали оформлять документы (читать дальше)