Премия Рунета-2020
Волгоград
+12°
Boom metrics
Общество17 декабря 2015 8:56

Выбери Народного героя - 2015

Главное Управление МВД России по Волгоградской области совместно с газетой «Комсомольская правда-Волгоград» проводит конкурс «Народный дозор»
Источник:kp.ru
Выберите Народного героя -2015

Выберите Народного героя -2015

ГОЛОСОВАНИЕ ЗАВЕРШЕНО!

Александр Васильев и Иван Дианов победили в народном голосовании! 1393 человека решили, что именно они достойны быть первыми в номинации "Народный герой - 2016"! Поздравляем!

Всего в голосовании приняли участие более трех тысяч человек.

Победителей ждут ценные призы и подарки.

Люди, совершающие бескорыстный поступок, не оставшиеся равнодушными и оказавшие поддержку тем, кто рядом, должны быть примером для других. В уходящем 2015 году было немало историй о волгоградцах, которые проявили свою гражданскую позицию в самые неожиданные моменты. Среди них есть истории как о полицейских, которые в различных нестандартных ситуациях при исполнении своих служебных обязанностей оказывали различную помощь людям, так и обычных жителей региона, которые не остались в стороне от человеческой беды.

На протяжении уже трех лет Главное Управление МВД России по Волгоградской области проводит конкурс «Народный дозор». Совместно с издательством «Комсомольская правда-Волгоград» предлагается всем волгоградцам принять участие в голосовании и выбрать победителя.

В конкурсе представлены истории о людях, которые в этом году совершили бескорыстный поступок. Отдайте свой голос за Народного героя!

Сотрудники вневедомственной охраны спасли утопающего

В начале мая старший сержант полиции Артем Ласюк и младший сержант полиции Иван Козловский спасли из Волги тонущего мужчину, который в 25 метрах от берега плавал лицом вниз и не подавал признаков жизни. Полицейские на берегу стали оказывать 40-летнему волгоградцу непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, а после того как мужчина пришел в сознание передали бригаде сотрудников скорой помощи.

Артем Ласюк и Иван Козловский

Артем Ласюк и Иван Козловский

Продавец-кассир помогла полицейским задержать грабителя

Вера Хлюпина

Вера Хлюпина

Вера Хлюпина работает продавцом-кассиром. В начале января к ней в магазин зашел мужчина и стал требовать выручку. После того, как женщина отказалась выполнять требования, злоумышленник облокотившись на прилавок попытался дотянуться рукой до кассового аппарата с деньгами. Продавец успела нажать тревожную кнопку и, не растерявшись, побежала вслед за грабителем, который уже готов был скрыться с места преступления. Женщина смогла схватить преступника за рукав одежды, позвать на помощь прохожих и не отпускала злоумышленника до приезда полицейских.

Полицейские спасли пострадавшего из пожара

Сотрудники ППС – сержант полиции Александр Васильев и младший сержант полиции Иван Дианов, находясь 10 июня вечером на маршруте патрулирования по улице Заречной увидели, как загорелся дом. Не дожидаясь приезда пожарных расчетов, полицейские зашли в горящий дом и на полу обнаружили хозяина домовладения, который без посторонней помощи не смог самостоятельно выбраться из объятой огнем комнаты. Сотрудники полиции подняли мужчину и вынесли его на улицу, где до приезда «скорой» оказывали ему помощь.

Александр Васильев и Иван Дианов

Александр Васильев и Иван Дианов

Волгоградец помог полицейским задержать автомобильного вора

В начале июля волгоградец Ломкин Дмитрий смог задержать угонщика, который пытался проникнуть в его отечественный автомобиль, а после чего удерживал злоумышленника до приезда полицейских. Увидев в окно, как неизвестный пытается завести машину, Дмитрий стремительно выбежал из дома и заблокировал воришку в салоне автомашины.

Дмитрий Ломкин

Дмитрий Ломкин

Волгоградцы помогли задержать подозреваемого в разбойном нападении на почтальона

В один из летних дней женщина-почтальон разносила письма и пенсии местным жителям. В подъезде очередного одного дома неизвестный мужчина, ударив ее, распылил из баллончика слезоточивый газ и похитил сумку с деньгами и корреспонденцией. Крики о помощи услышали проходящие мимо Виктор Казаков и Игорь Мещеряков, которые догнали злоумышленника и удерживали его до приезда сотрудников полиции.

Виктор Казаков и Игорь Мещеряков

Виктор Казаков и Игорь Мещеряков

Инспекторы ДПС приняли роды на посту

4 сентября поздно вечером на стационарном посту ДПС к инспекторам за помощью обратился водитель автомашины. Мужчина сообщил, что в пути у его супруги начались роды. Сотрудники Госавтоинспекции Юрий Зимнухов, Павел Николаенко и их командир Сергей Данилов, оценив состояние женщины, полицейские перенесли ее в помещение поста, и в срочном порядке приготовили все необходимое для принятия родов. Прибывшая бригада медиков оценила, что роды прошли успешно.

Сотрудники ГИБДД, принявние роды.

Сотрудники ГИБДД, принявние роды.

Женщина-таксист спасла пенсионерку от мошенников

Наталья Полякова

Наталья Полякова

Ночью 14 октября Наталье Поляковой работающей водителем в такси поступил заказ подать машину к одному из домов в Краснооктябрьском районе. Подъехав к указанному адресу, она увидела встревоженную пенсионерку, которая протянула ей конверт со 105 тысяч рублей. В разговоре с пенсионеркой женщина узнала, что на телефон пенсионерке позвонил неизвестный и сообщил, что ее сын якобы стал виновником ДТП и для его освобождения нужна крупная сумма денег. В тот момент пока женщина-таксист общалась с пенсионеркой, ей позвонил «клиент», заказавший машину и попросил перевести полученные деньги на указанный им счет. Работница такси поняла, что имеет дело с мошенником и, вернув пенсионерке деньги, вызвала полицейских.

Камышанин помог полицейским задержать грабитиеля

В ноябре днем неизвестный у одного из домов по улице Серова похитил у пожилой женщины сумку с деньгами, лекарствами и продуктами. Бдительный камышанин привлеченный в качестве понятого, в беседе с полицейскими пояснил, что видел подозрительного молодого человека распивавшего спиртные напитки недалеко от места происшествия. При этом он запомнил место, куда подозрительный человек выбросил бутылку. После изъятия бутылки и проведения дактилоскопической экспертизы, было установлено совпадение обнаруженных следов пальцев рук с отпечатками пальцев ранее судимого 29-летнего жителя Камышина. Подозреваемый был задержан и признался в совершении данного преступления. Благодаря данным, полученным от очевидца Вячеслава Китаева, тяжкое преступление было раскрыто по «горячим следам».

Вячеслав Китаев

Вячеслав Китаев

Волгоградский инспектор ДПС спас пострадавшего в ДТП

В конце марта инспектор ДПС ОГИБДД Управления МВД России по г. Волгограду старший лейтенант полиции Константин Карасев возвращался поздно ночью со службы домой. Проезжая по 3-й Продольной магистрали, Константин стал свидетелем автоаварии. Водитель внедорожника не справился с управлением и совершил столкновение с ограждением проезжей части. От удара пострадавший потерял сознание, а машина загорелась. Инспектор ДПС оперативно отреагировал на случившееся. Константин вытащил заблокированного в салоне машины водителя, перенес его в безопасное место и до приезда медиков оказывал ему первую доврачебную помощь.

Итоги голосования подведем 23 декабря 2015 года в 10.00. Победителя ждут подарки.