Премия Рунета-2020
Омск
-1°
Boom metrics
Общество27 ноября 2015 7:00

Родители умершего от ветрянки младенца винят в трагедии омских врачей

Следователи уже возбудили уголовное дело, но вот кто ответит за смерть новорожденного, пока неизвестно

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

18-летняя Татьяна Малштейн из деревни Карманово Саргатского района недавно родила. Но материнское счастье длилось недолго. Через две недели сердце маленького Андрюши остановилось. И семья винит в этом местных медиков, которые не увидели опасности в ветрянке.

«У МЕНЯ ТУТ 16 ДЕТЕЙ - КУДА Я ЗАРАЗНОГО ПОЛОЖУ!»

В начале октября Татьяну со схватками привезли в роддом Саргатского района. На теле девушки медики заметили многочисленные красные прыщики - как при ветрянке.

- Может, у вас просто чесотка? - засомневались врачи.

- У меня младшая сестра болела ветрянкой - вот я и подхватила, - пояснила Малштейн.

Но ограждать ее от других мамочек почему-то не стали. Рожала девушка в общем боксе, а потом и питалась в столовой вместе с другими. Через пять дней счастливую Татьяну и ее Андрюшку выписали. А спустя неделю на теле малыша появилась характерная сыпь. Было понятно: ребенок заразился ветрянкой. Супруги вызвали «скорую». Приехавшая фельдшер набрала детское отделение местной больницы.

- У меня тут 16 детей - куда я заразного положу! - отрезала заведующая.

Молодой маме посоветовали смазывать прыщики зеленкой. Через сутки подскочила температура - и ситуация повторилась. Снова вызвали «03», но медики сказали лишь одно:

- Сбивайте жар.

С каждым днем младенцу становилось все хуже. Он отказывался есть, судорожно двигал своей маленькой головкой. Температура уже не сбивалась. Только тогда Андрюшу отвезли в Саргатскую больницу. И сразу - в реанимацию.

Но и тут, по словам семьи Малштейн, крохе не особо спешили помочь.

Бабушка мальчика Татьяна Осинцева говорит: ему трижды поставили укол и одну свечку.

- Я так понимаю: пытались сбить жар. Врач-реаниматолог появился только через сутки!

К этому времени ребенок начал хрипеть. Его срочно отправили в Омск, но там помочь уже просто не смогли… 19 октября малыш умер.

«В БОЛЬНИЦЕ ГОВОРЯТ:МОЛ, НАРОЖАЕТЕ ЕЩЕ»

С этого дня в жизни родителей крохи начался настоящий кошмар.

- Моя дочь несколько недель не могла поверить, что ее сына больше нет. Свекровь предлагала убрать кроватку и коляску, но Таня не соглашалась, - всхлипывает бабушка. - Сейчас она постоянно болеет. Тяжело еще и потому, что из окна дома видно кладбище. Это ужасно - каждый день вспоминать случившееся.

Пока Татьяна Малштейн пытается свыкнуться со смертью сына, ее мама обивает пороги инстанций. Женщина пытается добиться справедливости. Приезжали к ней домой и врачи. Но не извиниться и не попытаться хотя бы теперь чем-то помочь. Просили бабушку повлиять на дочь и не поднимать шумиху.

- Хочу, чтобы виновные врачи понесли уголовную ответственность, - уверенно говорит Татьяна Осинцева. - Они рассуждают так: будто, если новорожденный умер и не успел пожить, это и не человек вовсе! Мол, нарожаете еще!

Мы позвонили в ЦРБ, где отказались принять малыша. Главврач оказался на больничном, а заведующая детским отделением, как выяснилось, уже не работает в учреждении.

- Насколько я слышала, ушла по собственному желанию, - прокомментировали в приемной.

В следкоме возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». Правда, кто ответит за смерть Андрюши - пока неясно. Силовики изучают медицинские документы, проводят экспертизу и опрашивают свидетелей.

КОММЕНТАРИЙ МИНЗДРАВА

Заместитель министра здравоохранения Ольга Богданова:

- При появлении первых признаков заболевания, конечно, ребенок должен был быть госпитализирован в стационар для противовирусной терапии. Существует стандарт оказания медицинской помощи детям при ветряной оспе. Он не был выполнен. Мы проводим служебную проверку.