Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика26 ноября 2015 14:30

Медведев поручил сохранить популярные маршруты электричек

И посоветовал РЖД не задирать цены на билеты
26 ноября 2015. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев проводит заседание кабинета министров РФ в Доме правительства РФ.

26 ноября 2015. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев проводит заседание кабинета министров РФ в Доме правительства РФ.

Фото: РИА Новости

Дмитрий Медведев попросил РЖД и губернаторов не допускать отмены пригородных поездов на наиболее востребованных маршрутах.

- Ситуация в регионах разная, и губернаторы по-разному на нее реагируют. Но она не должна приводить к сбоям в организации перевозок, тем более к отмене востребованных маршрутов, - заявил Медведев на заседании правительства в четверг, где рассматривалась программа деятельности РЖД в 2016 году.

Премьер также призвал РЖД проводить гибкую тарифную политику.

- В ряде сегментов железная дорога начинает проигрывать автомобильному транспорту, а на дальних пассажирских перевозках - и воздушному. РЖД необходимо за счет повышения качества услуг и гибкой тарифной политики привлечь дополнительные объемы перевозок и тем самым увеличить доходную базу компании, - сказал Медведев.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

МАК не будет больше сертифицировать российские самолеты и аэропорты

Дмитрий Медведев поручил передать Минтрансу, Минпромторгу и Росавиации функции Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по сертификации воздушных судов, двигателей и аэродромов. Правительство уже разработало проект постановления.

- Проект предусматривает передачу ряду федеральных органов исполнительной власти функций и полномочий, которые ранее, 25 лет назад, были, по сути, в добровольном порядке делегированы Межгосударственному авиационному, - сказал Медведев. - Время показало, что эти полномочия нужно иметь именно нашей системе исполнительной власти.

Напомним, что в начале ноября МАК сообщил о приостановке действия в России сертификатов на самолеты семейства Boeing 737, которые составляют почти половину российского авиапарка.