Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика25 ноября 2015 5:16

СМИ: Второй пилот сбитого турецким истребителем Су-24 жив, его спасла армия Сирии

Российского военнослужащего доставили на авиабазу Хмеймим в Латакии [видео]

Фото: Twitter.com

Второй пилот сбитого турецким истребителем Су-24, о судьбе которого пока ничего не было известно, жив. Его спасла сирийская армия.

Об этом сообщает ливанский телеканал Al Mayadeen Tv со ссылкой на военных корреспондентов в Сирии. По их данным, после многочасовых поисков бойцы сирийской армии нашли российского летчика за линией фронта, а потом два часа его охраняли.

В результате спасательная операция успешно завершена: нашего летчика доставили на российскую авиабазу Хмеймим в Латакии.

Информацию подтверждают и наши корреспонденты. Вот что пишет Николай Варсегов:

"Только что мне мой сирийский друг - писатель Айяд - сообщил, что второй русский лётчик доставлен в аэродром Хмеймим в 2.30 утра в среду, 25 ноября, в результате специальной операции Воздушного сирийского спецназа за спиной терористов".

Напомним, 24 ноября российский Су-24 был сбит турецким истребителем F-16 в небе над Сирией. Власти Турции заявляют, что самолет нарушил воздушное пространство страны.

Ранее сообщалось, что экипаж сбитого бомбардировщика успел катапультироваться, но один пилот был убит, а о судьбе другого ничего не было известно. Высказывались предположение, что он мог попасть в плен к боевикам.

На поиски летчиков были отправлены два вертолета Ми-8, один из них тоже был сбит. Погиб морской пехотинец-контрактник.