Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды27 ноября 2015 4:30

Платье, в котором Джуди Гарланд снималась в «Волшебнике страны Оз», продано за 1,5 миллиона долларов

Оно сделано из простой клетчатой бумажной ткани и испачкано пятнами пота
Аукцион, на котором было продано платье из «Волшебника страны Оз», продолжил традицию распродаж реквизита известных кинофильмов

Аукцион, на котором было продано платье из «Волшебника страны Оз», продолжил традицию распродаж реквизита известных кинофильмов

Фото: кадр из фильма

Имя счастливого обладателя знаменитого платья, прославившегося тем, что в нем была главная героиня фильма «Волшебник страны Оз» (1939), держится в тайне. Правда, известно, что обошлось оно ему несмотря на пятна пота в астрономические полтора миллиона долларов! Простое платье, в котором снималась Джуди Гарланд, ушло в Нью-Йорке на аукционе «Бонэм» за 1,565 миллиона долларов. Как подчеркивалось в рекламном буклете, платье находится в хорошем состоянии, если не считать пятен пота у шеи. Впрочем, учитывая обстоятельства, эти пятна скорее не понижали, а повышали его цену.

Платье сшил специально к съемкам знаменитый костюмер Эдриан Гринберг или, как его все называли, просто Эдриан. В аукционном доме перед торгами надеялись продать платье за 0,8-1,2 миллиона долларов, но действительность превзошла ожидания аукционеров.

«Великий реквизит должен стоить огромные деньги», - прокомментировала результаты аукциона Кэтрин Уильямсон, один из директоров «Бонэма».

Аукцион, на котором было продано платье из «Волшебника страны Оз», продолжил традицию распродаж реквизита известных кинофильмов. Сумма, за которую ушло с молотка платье Джуди Гарланд, конечно, впечатляет, пишет Independent, но ей далеко до рекорда – платья Мэрилин Монро из «Зуда седьмого года», проданного в 2011 году за 5,6 миллиона долларов.