Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды16 ноября 2015 10:50

Борис Березовский возвращается с делом Литвиненко

В эфир выходит сериал о российских событиях 20-летней давности
Константин ГЛЫБА
В эфир выходит сериал "Неподсудные". Фото: "Централ Партненршип"

В эфир выходит сериал "Неподсудные". Фото: "Централ Партненршип"

Сюжет сериала «Неподсудные» (компания «Централ Партнершип») раскручивается весной 2001 года, когда бывший офицер госбезопасности Андрей Воронов (Игорь Петренко) попадет под следствие. Он обвиняется в попытке похищения фигуранта громкого уголовного дела. Ему предлагается вспомнить события 10-летней давности, чтобы спасти свою репутацию.

Игорь Петренко в роли бывшего офицера безопасности Воронова. Фото: Александр ЧЕРНЫХ/Foto Look

Игорь Петренко в роли бывшего офицера безопасности Воронова. Фото: Александр ЧЕРНЫХ/Foto Look

— В 90-е годы все стремительно менялось на глазах, - вспоминает режиссер сериала Мурад Алиев. - Власть, деньги, отношения между людьми. Время, когда все утекало в руки олигархов, когда страна начинала нищать. Разборки на рынках, ваучерные аукционы, заказные убийства. На этом фоне и развивается история судеб двух главных героев. Один из них остался преданно служить Родине, другой — выбрал иной путь, совершив измену.

Тут надо пояснить. Сценарий ленты несколько противоречив. Некоторые герои выступают под своими именами — как Борис Березовский, Борис Ельцин, Бадри Патаркацишвили. А вот ключевые персонажи прозрачно завуалированы. Так, в судьбе главного «положительного» героя Андрея Воронова (Игорь Петренко) просматривается путь Андрея Лугового. Тогда как скользкая дорожка его антогониста Александра Волкова (Кирилл Плетнев) напоминает пике Александра Литвиненко. Совпали лишь имена героев и прототипов.

Кирилл Плетнев в сериале "Неподсудные". Фото: REX/FOTODOM.ru

Кирилл Плетнев в сериале "Неподсудные". Фото: REX/FOTODOM.ru

Как мы помним, Андрей Луговой, уволившийся из ФСО в 1997 году, в середине нулевых стал фигурантом дела об отравлении Александра Литвиненко полонием, а затем был оправдан, пройдя через полиграф. Теперь он — депутат Госдумы от ЛДПР и консультант «Неподсудных».

- Создателей сериала интересовала «изнанка» российской политики, - вспоминает Луговой. - Влияние олигархов на ее формирование, олигархические войны и судьбы рядовых офицеров российской армии. Я сразу предупредил, что лондонские события и полониевый скандал дополнительно комментировать не буду, поэтому сценаристы изложили свой вариант истории, основанный на моих многочисленных интервью и публикациях в прессе.

Особенно тщательно авторы работали над образом Бориса Березовского. Воплотить его доверили актеру Сергею Бурунову, королю перевоплощений из шоу «Большая разница».

- Образ Бориса Абрамовича - это целый комплекс отношений, - поясняет Бурунов. - Я «снимал» походку, речь, повадки Березовского. Но важнее было понять логику его мышления. Я старался выяснить, как он относился ко всему — к людям, к деньгам, к еде. Он был выдающимся стратегом и математическим гением. И не раз говорил, что общество «не догоняло его». Конечно, он был не чужд человеческих страстишек: разврат, деньги, чревоугодие, молодые девушки. Вечный парадокс совместимости гения и злодейства.

«Неподсудные», НТВ, понедельник-четверг, 21.35