Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ14 ноября 2016 21:17

Итоги самого необычного исследования: готовить дома вредно для здоровья!

Ученые обоснованно выступили против «домостроя» [обсудим?]

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Муж за мамонтом – жена у очага. Человечество веками жило по этому стереотипу. И даже эпоха эмансипации не сильно-то повлияла на такой расклад – женщины как стояли у плиты, так и стоят.

И вот против такого положения дел выступили не сами «угнетаемые», а… ученые. Специалисты Медицинского центра университета Раш, что находится в Чикаго, провели длительное исследование, которое показало, что существует связь между процессом приготовления пищи и риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у представительниц слабого пола. Причем чем чаще женщине приходится варить-жарить, тем выше риск проблем с сердцем.

В частности, ученые у таких отмечают высокое давление, повышенный уровень холестерина, лишний вес и зашкаливание глюкозы и липидов (жировых клеток) в крови.

По крайней мере, именно такую корреляцию показали эксперименты, которые проводили чикагские специалисты с участием 2 755 женщин в возрасте от 42 до 52 лет. А все исследование продолжалось 14 лет. Ученые фиксировали показатели здоровья перед началом процесса готовки и после. Кроме того, отдельно фиксировалось состояние участниц эксперимента просто в начале каждого месяца на протяжении всех четырнадцати лет.

Анализируя изменения в женском самочувствии, ученые акцентировали свое внимание на признаках метаболического синдрома — состояния, обусловленного комплексным сбоем в обменных и гормональных функциях. Медики установили, что за весь период исследования риск возникновения метаболического синдрома повысился у всех наблюдаемых женщин. А самыми худшими оказались показателями у тех из них, кому приходилось готовить пищу в домашних условиях чаще всего.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В обшем, можно говорить, что исследование подтвердило народную молву, что "женщины готовят сердцем" (кстати, такая закономерность действует только на представительниц слабого пола. Так что, мужчины, добро пожаловать на раздел КП Приятного аппетита: Отчаянный домохозяин).

Исследователи полагают, что это связано с тем, что когда люди сами готовят, они едят больше, чем когда покупают еду в магазине. Кроме того, во время готовки приходится постоянно пробовать еду на вкус. А это дополнительные калории и жиры в организм. Но главное - женщинам приходится подолгу стоять над горячей плитой, парами и "трескающимcя" жиром.

Между тем, даже вредную еду можно сделать полезной. Вот, например, окрошка. Ее воспринимают как легкое летнее блюдо, которого можно съесть сколько захочешь. Однако благодаря картошке и мясному наполнителю (в качестве которого нередко выступает колбаса) окрошка оказывается совсем недиетической. Как исправить ситуацию? Читайте Превращаем вредную еду в полезную.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

МЕЖДУ ТЕМ

Россияне стали чаще готовить еду дома

В Сети все чаще ищут рецепты "запрещенных" хамона, пармезана и моцареллы. Светлана Москалева свой собственный рецепт приготовления моцареллы осваивает по рецептам из интернета. Главное, говорит, чтобы молоко было отборное, лучше 4,5 % . Ну и терпения нужно много. На приготовления домашнего сыра уходит примерно 5-7 часов, зато получается не хуже, чем в Италии. Особенно если учесть, что продукт попал в список санкционных. Таких как Светлана – любителей приготовить санкционную еду дома становится все больше (читать дальше)

10 способов похудеть дешево

Ученые из медицинской школы Университета Дьюка в прошлом году провели интересное исследование. Они подсчитали, во сколько в денежном эквиваленте обходится худеющим каждый потерянный килограмм. Во внимание при расчете брались правильная диетическая еда, цена абонемента в фитнес-зал, услуги тренера и диетолога, специальные препараты и так далее. И в итоге оказалось, что в среднем один килограмм "стоит" 150 долларов. И это самый минимум. Между тем, вовсе не обязательно тратить огромные суммы. С помощью наших советов вы можете сделать это за копейки. А то и вовсе бесплатно. Что для этого нужно? (дальше)